| Содержание номера 

Правда о ножевом бое.


Ножевой бой в Украине

Одной из характерных особенностей ножевого боя является то, что в процессе тренировок с ножом человек находится в постоянном напряжении (это происходит на генетическом уровне). Клинок ножа представляет серьезную опасность, и этот фактор способен вызвать в человеке те эмоции, которые испытывали наши предки в реальных боевых поединках.

Ножевым боем занимаются взрослые люди, возраст многих из которых за тридцать и половина отдана занятиям каким-либо видом единоборства. Эти люди воспитали себя бойцами, но, поднимаясь по ступеням мастерства, они стали ощущать, что в этих занятиях отсутствует чувство реальной опасности. Именно поиск этого ощущения, желание испытать себя и подготовить к действительно экстремальным ситуациям, когда победа отмечается не медалью или очередным чемпионским званием, но сохраненной жизнью – вот та причина, которая воскресила ножевой бой из небытия.

Казалось бы, в наше время дуэльный поединок на ножах – традиция, оставшаяся в далеком прошлом! Но оказалось, что она жива и культивируется некоторыми знатоками, как народная традиция, переходящая из поколения в поколение.

Поводом к началу занятий послужило знакомство с «цыганским» стилем ножевого боя и его методиками обучения. Шесть лет назад соприкосновение с этой традицией было на уровне открытия. Но со временем, стремясь получать информацию из первых рук, были налажены контакты с приверженцами ножевого боя за рубежом. И сейчас группа энтузиастов, практикующая ножевой бой в Украине, опирается в первую очередь на разработки испанских и филиппинских школ боевых искусств.

Ножевой бой в мире современных боевых искусств – явление относительно новое. В настоящее время он существует в виде продолжения традиций старых школ, чудом сохранившихся до наших дней или созданный «новоделами» – не всегда удачно из-за применения в них усложненных техник работы ножом и непродуманных до конца методик обучения.

Я убежден, что по-настоящему ценны традиции старых школ, испытанные в бою. Но формирующаяся у каждого бойца индивидуальная манера ведения боя на ножах допускает заимствование отдельных удачных находок из различных школ и стилей ножевого боя, если они практически применимы (то есть, что они в первую очередь технически просты)...

 | Содержание номера