| Содержание номера 

Французские ножи Шарлуа (Charlois)


Чем больше узнаешь о французских национальных ножах, чем глубже погружаешься в эту тему, тем сильнее удивляешься многообразию ножей во Франции, тому множеству различных региональных ножей, присущему этой стране. Когда-то в Париже я познакомился с потомком украинских (или русских) эмигрантов — Мишелем Терещенко. Это именно его дед Михаил Терещенко был министром финансов, а позднее министром иностранных дел во Временном Правительстве России в 1917 году. И именно в честь деда Мишеля в Киеве есть улица Терещенковская. Как то Мишель сказал одну очень интересную фразу: «Ты знаешь, Украина и Франция очень похожи — и по территории, и по количеству жителей. У вас есть Одесса, а у нас есть Марсель, у вас есть Карпаты, у нас есть Альпы. Мы очень похожи, но в то же время очень разные». При всей похожести наших стран мы действительно разные. Все разные, но хороши и замечательны по-своему. Однако, к моему большому сожалению, у нас в Украине нет такого количества региональных ножей, как во Франции (а может о них просто никто не знает, поскольку тема явно не исследована). Как было бы замечательно, если бы в один прекрасный день на свет появилась толстенная монография, посвященная украинским региональным ножам — полтавский нож, донбасский нож, галицкий нож, слобожанский нож, ножи Полесья, ножи верхнего Приднепровья, Причерноморские ножи, крымские или крымско-татарские ножи... И если даже какие-либо отельные ножи, присущие тем или иным регионам и получиться выделить, то вот информации о них будет просто ничтожно мало. Другое дело — Франция.

Французские ножи Шаруа (Charlois)

Ножи «Шароль» происходят из района города Шароль. Само название «Шарлуа», по мнению некоторых авторов, представляет измененное слово шаролец, которым называли жителей этого региона.

Шароль (фр. Charolles) — округ (фр. Arrondissement) во Франции, один из округов в регионе Бургундия. Департамент округа — Сона и Луара. Супрефектура — Шароль.

Помимо ножей, провинция известна также одной из пород крупного рогатого скота — замечательных в прямом смысле слова, поскольку они значительно больше тех коров, к которым мы привыкли на просторах нашей Родины.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что на большинстве рукоятей ножей региона Шароль используются накладки из рога этих животных — так сказать, чем богаты, тем и рады (или используй все, что под рукой).

У подавляющего количества ножей шарлуа на рукояти присутствуют притины из стали. Естественно, что в современных версиях региональных ножей шарлуа мастера используют и дамаск и другие благородные металлы, точно также как на накладки рукояти идет уже и слоновая кость и современные материалы, но в большинстве случаев мастера традиций стараются все-таки придерживаться. Естественно, что встречаются ножи и без притинов — с цельнороговыми накладками (или притинами только со стороны клинка), но, как правило, это скорее исключения из правил. Для классическая формы ножа шарлуа характерны металлические притины с двух сторон рукояти, при этом задняя часть рукояти имеет ярко выраженную округлую форму.

Традиционный для шарлуа клинок достаточно массивный, с закругленным острием — нечто среднее между «ворнклифом» и «овечьим копытом». Можно сказать, что клинок шарлуа очень похож на клинки боцманских или шлюпочных ножей. Как правило, шарлуа имеют один клинок.

Еще одной немаловажной отличительной деталью (или чертой) шарлуа являются крупные выступающие заклепки.

Встречаются также ножи, своим внешним видом похожие на шарлуа, однако изготовленные как многопредметники — имеющие большой и малый клинки, шило или развертку, пилу, штопор. Это ножи, при всей их похожести на шарлуа, принято называть «возчиками», поскольку именно они стали символами такой профессии. Однако нож, традиционно относящийся к шарлуа, именно простой одноклинковый нож.

 | Содержание номера