| Содержание номера 

"Оружие" кулинарного совершенства


История холодного оружия настолько давняя и многогранная, что каждый человек находит в ней свой интерес для изучения. Единственное, что неизменно сопутствует клинку — взаимодействие с жизнью и деятельностью людей. Для одних нож остается средством ведения боя и защиты, для других — неповторимым произведением искусства в коллекционировании, для третьих — атрибутом охоты и рыбалки, а для многих — орудием профессионального развития. В данной статье речь пойдет о кулинарном карвинге, а точнее о специализированных ножах для этого вида искусства. По одной из версий история этой декоративной резьбы по овощам и фруктам берет начало около 700 лет тому назад в древнем городе Сукхотай, который в те времена являлся столицей восточного государства Тайвань.С течением времени, в каждой из восточноазиатских стран карвинг из овощей и фруктов постепенно приобрел свои особенности.

Оружие кулинарного совершенства

Техники мастеров Китая и Японии очень схожи между собой, там принято вырезать изображения иероглифов, людей и животных, используя различные трафареты и выемки, упрощающие и ускоряющие работу. Как правило, это традиционные рисунки с драконами, поздравительные надписи и фрагменты боевых сцен.

Совершенно другая манера у тайских мастеров. Именно они работают как истинные резчики, создавая из даров природы замысловатые цветочные композиции и фигурки птиц с использованием практически одних режущих инструментов. А в китайской технике карвинга наоборот — преобладают уже готовые трафареты, выемки и формочки. Готовые кулинарные шедевры китайцев в сравнении с тайскими работами уступают по изысканности и уникальности.

В чем же важная для нас особенность карвинга? В ножах, специализированных и разработанных мастерами исключительно для кулинарных целей.

О том, как мастер по Таиландскому королевскому карвингу установил рекорд Украины в рамках проведения выставки клинков в Киеве, о том, как правильно и для чего подбирают повара кулинарные ножи нам рассказал совладелец ресторана «Asia Style», обозреватель и эксперт по карвингу Ярослав Лыско.

 | Содержание номера