| Содержание номера 

Мачете


Мачете

«Mi Machete y Mi Amor» — поется в популярной венесуэльской песенке.

Южнее Рио-Гранде мачете такой же универсальный и общеупотребительный нож, как в Европе — швейцарский армейский. Слово «мачете» появилось в испанском языке около 1825-1835 г. Как и наша «мачуга» оно образовано от macho — дубинка, это слово в вульгарной латыни звучало как mattea. На англоязычных островах Карибского моря этот инструмент именовали сutlass, на франкоязычной Мартинике — coutelas или по-креольски coupe-coupe. В португальском языке жителей Бразилии большой нож именуют facao, в современном языке мачете — faca machete. В этом же значении слово «facоn» используют в Аргентине для названия местной разновидности оружия.

Как выбрать мачете?

Сегодня рынок предлагает немало самых разнообразных изделий такого рода, ориентироваться в которых не просто. Или, наоборот, просто... Чтобы исполнять то, для чего он предназначается, мачете должен быть таким, каким его создали изначально.

Первый же практический опыт обращения с мачете позволил автору сделать ряд выводов.

Прежде всего, инструмент должен быть по руке. Излишняя его тяжесть при рубке очень быстро утомляет руку, особенно кисть, что порождает медлительность движений и неуверенность удара. Не меньшие проблемы создает и излишняя длина клинка мачете. Речь идет о технически непростом, но эмпирически ясном как дзен, соотношении между длиной клинка, его шириной и толщиной (обе эти величины переменные — так как клинок может расширяться и утончатся к острию), характеристиками материала и предназначением изделия.

 | Содержание номера