| Содержание номера 

Меч Саддама Хусейна


Меч Саддама Хусейна

История с «возвращением Ираку меча Саддама Хусейна» дает повод рассуждать о целом ряде проблем, начиная с формально-правовой.

Почему меч был передан «в ходе частной церемонии в резиденции иракского посла», а передачу осуществила иммиграционная и таможенная полиция (ICE) США? «Если бы это был реальный меч Саддама Хусейна, он бы рассматривался как музейный экспонат и был бы возвращен через иракское правительство», — поспешила заявить из Кувейта майор Мария Рикс, пресс-секретарь сил рмии США на Ближнем Востоке.

Напомним читателям эту историю.

Меч был продан в октябре 2011 г. компанией Amoskeag Auction Company в Манчестере. Он представлен в каталоге от 7-го января 2012 г., где его продажа подана так: «уникальная возможность владеть мечом, который когда-то принадлежал «багдадскому Мяснику» — одной из самых важных и противоречивых исторических фигур XXI века». Аукцион закончился на сумме в 17250 долларов США. О происхождении меча было сказано так: он был «взят U.S. Army 126-th Military History Detachment после падения режима в 2003 г. в офисе С. Хусейна в Багдаде». «Продавец был прикреплен к данному подразделению, как военный историк и лично выбирал предметы из офиса, для коллекции». Когда «Правительство США заявило, что не заинтересовано в мече, продавец получил разрешение взять его в качестве сувенира…»

Наличие в ВС США трофейных подразделений не является секретом, хотя и не афишируется. Формально задачей таких «отрядов» является сбор «военных реликвий» для увековечивания боевого пути частей и соединений.

Правовое основание для такого «изъятия» — «DD Form 603-1 — армейский нормативный акт для декларирования военных трофеев и сувениров, датированный 9-м марта 2003 г.» Основанием для него послужил закон 1994 г. Согласно примечанию к нему военные трофеи должны быть «не смертельными, сравнительно недорогими (что важно для Кувейта, где народной машиной была и остается «Ламборджини»), не запрещенными законами США и непригодными для дальнейшего использования Силами Национальной Обороны Ирака». (Источник: сообщение CENTCOM от 23 апреля 2004 г. Fragmentary Order 674 (War Souvenirs) к оперативному приказу CJTF7 232250 DAPR04 — довести до каждого ротного командира).

 | Содержание номера