| Содержание номера 

Giorgio и Jarno Movilli


Giorgio Movilli и его сын Jarno —итальянские мастера-ножовщики, проживающие недалеко от Милана. Giorgio прошел подготовку в качестве инженера-механика, а затем стал профессиональным фотографом. Впоследствии Giorgio заинтересовался японскими мечами и koshirae (набор, из которого можно собрать меч). В настоящее время Giorgio Movilli является наиболее известным производителем koshirae в Италии. Giorgio использует металлические аксессуары (цубы, менуки, фучи и кашира и другие элементы), чтобы закончить и украсить свои koshirae. Этой работой Giorgio занимается уже около 20 лет. Пять лет назад Giorgio привлек своего сына Jarno к созданию современных ножей. Jarno по образованию зубной техник, и в настоящее время работает в лаборатории, где занимается протезированием. Тем не менее, Jarno кроме основной работы занимается и изготовлением ножей.

Ножи, вышедшие из мастерской Movillis, можно охарактеризовать так: «в основном это нескладные ножи хозяйственно-бытового назначения, ножи для охотников и туристические ножи. Отец и сын Movilli работают независимо друг от друга, но их ножи очень похожи. Их сотрудничество касается, в первую очередь, проектирования и дизайна ножей, но изготавливают ножи он независимо друг от друга.

Giorgio и Jarno Movilli

Ножи Movillis практичны и имеют фиксированные клинки. Длина ножей может варьировать в диапазоне от 6 или 7 см (2,5 дюйма) до 25 см (10 дюйма). Giorgio и Jarno Movilli сделали целую линейку ножей типа Боуи.

Все ножи Movillis поставляются с ножнами. Ножны изготавливают местные мастера, специализирующиеся на работе с кожей. Все ножны делаются вручную. По желанию заказчика ножны могут быть изготовлены из любой кожи, в том числе и из крокодиловой или змеиной.

Giorgio и Jarno Movilli

Гравировкой изделий занимается гравер из Пармы — Andrea Longagnani. По желанию гравировка может быть выполнена на любой части ножа — клинке, гарде, рукояти. Рукояти в основном, выполнены из стабилизированной древесины, ironwood, микарты или слоновой кости. Гарды обычно изготавливаются из мельхиора, латуни или серебра.

Ножи Movillis, как правило, имеют всадной монтаж, но иногда рукоять выполнена по принципу накладного монтажа.

Giorgio и Jarno Movilli занимаются изготовлением исключительно практичных и функциональных ножей. Они считают, что нож, в первую очередь, должен быть инструментом, а не украшением, и должен быть предназначен для охотников, рыбаков, туристов.

Giorgio и Jarno Movilli

Окончательный дизайн и размеры ножа определяются после обсуждения этих вопросов с заказчиком.

Для дамасковых клинков отец и сын Movillis используют дамаск итальянских кузнецов. Также используются такие стали как ATS34, K720, D2 и N690. Использование той или иной стали зависит от конструкции и назначения ножа. Иногда на изготовление клинков идет сталь san-mai.

Giorgio и Jarno Movilli

На клинках некоторых ножей в качестве декоративного оформления используются следы от ковки. Особенно впечатляюще это выглядит в верхней части клинка.

Giorgio и Jarno Movilli — мастера-самоучки. У них нет какого-то конкретного учителя, который бы передавал им свои знания и делился опытом. Но оба они обладают запасом знаний в области металлоконструкций и металлообработки. Кроме того, очень много полезного Giorgio и Jarno узнали из бесед с мастерами, особенно с ножовщиками США во время специализированных выставок и шоу.

В области создания koshirae Giorgio является самым известным мастером Италии. В этой работе его привлекает очень точный и регламентированный процесс, связанный со старинными традициями. Тем не менее, создание современных ножей также является для Giorgio весьма интересным, поскольку позволяет проявить свой творческий потенциал, не ограниченный жесткими требованиями ни к формам, ни к цвету, ни к материалам. Иногда он делает ножи с клинком в стиле танто или в более традиционных для Европы формах и при этом может оформить рукоять в японском стиле с использованием оплетки. В настоящее время он делит свое время поровну между koshirae и изготовлением ножей. В среднем цена его изделий начинается от 350 евро и может достигать 1500 евро и зависит от вида украшений конкретного ножа и используемых материалов.

Giorgio и Jarno Movilli

Эти мастера принимают участие в шести или семи выставках в год (в Милане, Флоренции и т.д.). Некоторые их изделия были включены в оружейный каталог Rizzini Company (Брешиа, Италия).

Несколько ножей Jarno Movilli сделал в сотрудничестве с другими мастерами. Эти ножи были переданы благотворительным компаниям для продажи через аукционы.

У Giorgio и Jarno Movilli есть небольшой магазин в Реджо-Эмилия. Кроме того, они проводят ряд семинаров, где обучают желающих основам проектирования и изготовления ножей.

Giorgio и Jarno Movilli

 | Содержание номера