| Содержание номера 

Реинкарнация


Человек рационален — если вещь отслужила свое, то часто не выбрасывается, а используется в хозяйстве. В ножевой культуре для «реинкарнации» отслужившего инструмента при изготовлении полотен клинков используют отслужившие свое напильники, клапана дизельных двигателей, рессоры и пружины, ножи от рубанков и фуганков. В сельской местности до сих пор в качестве материала для клинка используют отслужившие свое ножовки по дереву. В настоящее время, когда имеется возможность приобрести любую сталь для изготовления клинка, вторичное использование хорошего металла отходит на второй план, на первый же выходит явная принадлежность клинка (ножа) к исходному изделию — так нож получает свою историю.

Реинкарнация

Ранее читатель уже имел возможность ознакомиться (журнал «Клинок» №1, 2011 г.) с работами автора, выполненными из шатунов двигателей мотоциклов в результате которой из изношенной детали своего боевого коня байкер получает нож со своей историей и изделие, демонстрирующее явную принадлежность хозяина к байкерской культуре. Металл на шатунах встречается разный: как непригодный для клинка, так и вполне «ножевой», что, в среднем, позволяет получить ножи с неплохими рабочими свойствами клинка.

Ножи можно также изготавливать из и гаечных ключей. Из оставшейся части ключа получается вполне функциональный клинок. Как и в случае с использованием шатуна, металл попадается разного качества, позволяющий, в основном, получить средние потребительские свойства. На разводных ключах металл, как правило, хороший и полностью подходит для ножа.

Очень хорошим исходным материалом для изготовления клинков ножей является напильник. Металл напильников — сталь У10-У13 при правильной термомеханической и термообработке является одним из лучших клинковых материалов (это качается всех углеродистых металлов). Следует отметить, что необходимо использовать старые советские напильники — китайские напильники делают из непригодного в ножевом деле металла.

Штыки времен ВОВ также изготавливали из различных металлов, ведь для штыков режущие свойства не были приоритетом, но, в основном, металл, их которого они изготавливались, вполне годится в качестве «ножевого».

Достаточно распространенная в мире практика — изготовление клинков из осколков снарядов, особенно в регионах, где долгое время шли бои, и есть большие запасы этого материала. Осколки снарядов — очень интересный клинковый материал, зачастую, кроме исторической составляющей, демонстрирует в итоге и превосходные режущие свойства.

Одним из примеров работы в технике «реинкарнации» является изготовление топорика из кирки каменщика. Металл в кирках полностью подходит и для топорика.

Известны случаи изготовления клинков из стволов танков и пушек. Но, если не брать во внимание некоторую свойственную им историю, свойства этих клинков посредственны. Сходные свойства и у ножей, изготовленных из ружейных стволов. Сталь, используемая для изготовления оружейных стволов, близкий аналог 50А, все-таки позволяет «вытянуть» из этого металла средние по свойствам клинки.

 | Содержание номера