| Содержание номера 

Сагарис


Топор, наравне с ножом, является одним из наиболее полезных изобретений человечества, так как топор так же часто используется человеком, и всегда был его верным спутником. Древние люди научились изготавливать топор из камня. Топор использовался и используется для защиты, добычи пищи, в повседневности для различных целей, иногда встречаются церемониальные и религиозные топоры… Существует множество археологических находок, в том числе и топоров, которые трудно идентифицировать. Это связано с тем, что многие предметы могут находиться просто «не в том месте и не в то время». Например, археологическая находка по своим характеристикам может соответствовать совершенно идентичным европейским образцам в то время, как была найдена совершенно в другом регионе. Таким образом, возникают нестыковки, ошибки и даже легенды. На территории Украины, а также в Крыму, к примеру, встречается очень много различных археологических находок, трудно поддающиеся идентификации. Таких примеров очень много, но в данной статье мы расскажем о сагарисе — топоре скифском по происхождению.

Сагарис

Сагарис — скифский по происхождению (персидский, сакский) боевой топор. Сагарис упоминается в легенде о происхождении скифов, среди священных даров, которые упали с неба.

Несколько сагарисов было найдено археологами в захоронениях знатных скифов. Чаще всего эти топоры имели узкое лезвие, круглую проушину и четырехгранный, или круглый обух-молоток. Иногда они украшались изображениями, выполненными в зверином стиле.

Большую часть своей жизни скифы проводили в походах и сражениях. Это обстоятельство заставляло их постоянно совершенствовать свое оружие. Вооружение скифского воина состояло из копья, короткого меча (акинака), кинжала, боевого топора (сагариса), дротиков, лука с отравленными стрелами. Геродот, описывая саков-прямошапочников, сообщает, что «саки, они же скифы, имели на головах прямые остроконечные шапки, они носили анаксириды, имели местные луки, кинжалы и топоры-сагарии».

Позже топор также широко использовался на Ближнем Востоке зависимыми от персов государствами и непосредственно в персидской армии. Использование персами топора упоминается Геродотом в битве при Марафоне (от него гибнет Каллимах). Плутарх в жизнеописании Александра упоминает о том, что Александр едва не был убит топором персом Спитридатом в битве при Гранике.

У сагариса была длинная тонкая ручка, вытянутое лезвие с тяжелым обухом изогнутой или заостренной формы. Они были весьма разнообразны, но это было легкое оружие, которое могло использоваться и конницей и пехотой. Будучи достаточно легким, чтобы эффективно использоваться одной рукой, он был способен пробить металлический шлем или броню. Своим видом и применением сагарисы напоминают более поздние средневековые топорики-чеканы. Таким образом, сагарис — это легкое оружие, которое могло использоваться и конницей и пехотой. Видом и применением сагарисы напоминают более поздние средневековые топорики-чеканы, которые использовались кочевыми ираноязычными племенами скифо-сарматского происхождения.

 | Содержание номера