| Содержание номера 

О ношении штыка


Каждый, кто имел дело c находящимся на вооружении войск оружием, мог убедиться, что один из главных по количеству недостатков как в 4-х, так и 5-ти линейных винтовках заключается в шатании и погнутости штыков; в этом также убеждают как отчеты осматривавших оружие, так и книги о починке оружия.

Иногда в отчетах этот недостаток маскируется другими, более выделяющимися, найденными при осмотре недостатками. Это происходит потому, что исправление шатания и погнутости штыков сравнительно несложная работа. Вследствие этого, естественно, ко времени осмотра личный состав уже успевает привести оружие в более или менее исправный вид. В таких случаях книги о починке оружия, ведущиеся в каждой войсковой части, куда заносятся все производимые в мастерских исправления, могут служить документальным доказательством, что неисправность штыка есть по количеству один из главных недостатков оружия, подвергающегося интенсивной эксплуатации. Рассмотрим подробнее, отчего это происходит.

Шатание штыка может быть двоякое: продольное, т. е. вдоль ствола и боковое вокруг ствола.

Продольное шатание происходит от бездействия штыкового хомутика, когда при полном повороте его все-таки основание мушки все-таки имеет некоторое свободное движение между верхним ребром хомутика и поперечной гранью щели штыковой трубки, а если при этом штыковая трубка не плотно обхватывает ствол, то при каждом даже легком движении ружья штык передвигается в вышеуказанных пределах, отчего слышатся удары основания мушки об штыковую трубку или хомутик. Увеличение продольного размера промежутка, в котором замыкается основание мушки, происходит, во-первых, от подтирания верхнего ребра хомутика при поворачивании или при примыкании или отмывании штыка и, во-вторых, от оседания поперечной грани и щели штыковой трубки, происходящего от ударов при надевании штыка. С другой стороны и основание мушки изменяет свои продольные размеры, как от трения хомутика, так и от ударов штыка. Если своевременно не будет замечен и устранен этот недостаток, то от повседневного употребления винтовки, особенно при оружейных приемах и стрельбе, недостаток этот, быстро увеличиваясь в размерах, приводит иногда к окончательной порче штыкового хомутика или основания мушки. Отсюда естественное заключение: что для предупреждения появления этого недостатка необходимо, прежде всего, возможно реже снимать и надевать штык.

 | Содержание номера