| Содержание номера 

Индейские ножи


Североамериканские индейцы как источник художественного образа сильно повлияли на романтическое направление в литературе и кинематографе. Благодаря художественным книгам и фильмам о них среднестатистический европеец знает об индейцах намного больше, нежели о подобных племенах Африки, Азии, Океании. Достаточно вспомнить различные фильмы (Верная Рука — друг индейцев, Виннету — вождь апачей, Последний из Могикан, Чингачгук — Большой Змей и другие), а также книги, которые мы читали и по многим из которых были сняты фильмы. Но опираться на фильмы не всегда правильно, особенно если эти фильмы художественные, где в угоду замыслам режиссера, постановщика и зрелищности зачастую отходят от исторической справедливости и точного соблюдения нюансов.

В качестве примера готов привести фильмы середины 60-х годов XX века, снятые совместными усилиями кинематографистов ФРГ, Югославии, Франции и Италии. Самый распространенный нож, которым вооружены и индейцы и потомки европейских переселенцев — «White Hunter», производства немецкой ножевой компании «Puma». У краснокожих героев фильма — более разукрашенные, у бледнолицых — более простые.

Также нельзя опираться на фотографии того периода. Очень многие из них являются салонными (фактически постановочными фотографиями). Достаточно сказать, что очень часто фотографы возили с собой реквизит и одевали коренных жителей по своему усмотрению. Опять же вспомним ряд фильмов про Виннету, где один из второстепенных героев фотограф, отчаявшись сделать фото «аутентичных» индейцев загримировал себя и отправил на родину в Англию свое фото.

Поэтому многие фотографии того периода просто не соответствуют ни традициям племен, ни конкретному региону.

Ножи до прихода колонизаторов индейцы в основном изготавливали из камня, рога или обломков кости. И если с рогом или костью как-то понятно, то касательно каменных ножей есть определенный нюанс. Племена американских индейцев наравне с кремнием использовали обсидиан (известный так же, как вулканическое стекло). Обсидиан не оббивали, как кремний, а обрабатывали давлением при помощи очень сложной процедуры.

Так же на территории Америки в таких районах, как северо-западное побережье США и Канады, были достаточно широко распространены традиционные медные ножи, полученные при помощи холодной ковки. Но это в основном в местах, где встречались залежи меди.

На территории Северной Америки первые стальные клинки появились только с появлением европейцев.

Англичане, голландцы и французы выменивали стальные ножи у индейцев на кожу и меха.

 | Содержание номера