| Содержание номера 

Еще раз о получении булатной стали


«Булат и до сих пор составляет, по моему мнению, неразгаданный металл; не только химический состав его, но и физические свойства достаточно еще не изучены», — П. П. Аносов о булатах, страница 118 «Собрание сочинений».

Эти слова П. П. Аносова мною приведены лишь потому, что и сегодня они имеют смысл, несмотря на то, что последние два столетия специалисты усиленно занимаются булатной сталью. Занимаются научно-исследовательские институты, отдельные энтузиасты и любители.

Как показал опыт, для многих ученых, — металловедов, металлургов нашего времени, булатная сталь остается большой загадкой, а те ученые, которые непосредственно занимаются булатной сталью: выплавкой, кузнечной обработкой (термической, прокатной обработкой) не до конца осмыслили суть ее получения и ее свойства.

И это автор постарается подтвердить на конкретных примерах.

Начну я с рассказа об исследованиях американского ученого Б. Бронсона (США), который на основании своих работ издал книгу «Производство и продажа вуца, индийской тигельной стали» — музей естественной истории, г. Чикаго, штат Иллинойс, 1986 год.

 | Содержание номера