| Содержание номера 

Чемпионат Европы


Женская команда Украины по сабле —обладательница золотых медалейОлимпиады в Пекине!!! Харлан Ольга, Хомрова Елена, Жовнир Ольга, Пундик Галина завоевали первую золотую олимпийскую медаль для Украины.Огромное вам спасибо, наши дорогие олимпийцы, за доставленную радость и гордость за страну, в которой вы родились и выросли, в которой стали спортсменами, сумевшими завоевать золотые олимпийские медали. Шестнадцать лет, с 1992 года, независимая Украина не побеждала в соревнованиях фехтовальщиков на Олимпиадах.Девушки выиграли у сборных России и США, а в финале победили сильнейшую команду сборной Китая. Надо было только видеть с каким отчаянием швырнула свой шлем китайская спортсменка, а наша Олечка Харлан заплакала от радости.

Мушкетеры, шпаги, дуэли, прекрасные женщины. Эпоха рыцарей и забияк. Одно неосторожно сказанное слово, один взгляд не на ту женщину и вас уже вызывают на дуэль. Звон шпаг, выпады, пируэты, музыка клинка. Напоенное чужой кровью лезвие само рвется в бой. Присоединяются друзья и кипит бой отважных мужчин за сердца необыкновенных женщин...

В Средние века школы фехтований были распространены по всей Европе.

В каждом университете обязательный предмет — фехтование.

Да, об этом остается только мечтать нынешним учителям фехтования в Украине.

И почему наши должностные лица увлекаются чем угодно, но не фехтованием...

Были бы они в душе мушкетерами, глядишь и нашлась бы возможность оказать государственную поддержку фехтовальному спорту в частности и спорту в Украине вообще...

А так… Невеселый итог чемпионата Европы в Киеве — одна бронзовая медаль в личных соревнованиях мужская рапира и одна серебряная в командных соревнованиях по женской сабле.

Открытие Чемпионата Европы

Право провести в Киеве Чемпионат Европы по фехтованию Украина выиграла у двух других претендентов — Италии и Болгарии. В Киев приехали спортсмены из 38 стран, представив 44 действительных члена европейской конфедерации фехтования. В течении шести дней проходили личные и командные соревнования по фехтованию на рапирах, саблях и шпагах. Судейство осуществляли 24 судьи из стран Европы, из них четверо украинских.

Торжественное открытие было назначено на 19-00 первого дня соревнований.

Но бои на фехтовальной дорожке начались в 8 утра и продолжались весь день с небольшими перерывами. И если с утра зрителей было немного, то к вечеру зал был полон. Выход спортсменов, несущих таблички с названиями стран-участниц сразу же придал празднику торжественности. Поздравления, пожелания успеха и, наконец, главные слова «Чемпионат Европы в Киеве открыт».

Призовой фонд Чемпионата составил 250 тысяч евро. За первое место в личных соревнованиях спортсмен получал 10 тысяч евро, за второе — 6 тысяч, за третье — 3.

В холле Дворца спорта на всеобщее обозрение выставлен автомобиль марки «Пежо-2007» — приз лучшему фехтовальщику, выбранного болельщиками.

Организаторы

Впервые Чемпионат Европы по фехтованию проходил в Украине, в Киеве.

И ответственности, лежащей на организаторах турнира, — федерации по фехтованию, — не позавидовал бы никто. Огромное напряжение, большая подготовительная работа — они выдержали все. Постоянная общение с прессой и ее поддержка. Прием и размещение спортсменов, решение возникающих проблем, охрана, допинг-контроль, обеспечение надежной работы всех технических средств — это только маленький перечень забот людей проводящих чемпионат. Они работали с полной отдачей: информация подавалась оперативно, все сотрудники отвечали на всевозможные вопросы и решали в силу своих возможностей возникающие проблемы. Во время приема участников турнира никто не ушел домой, потому что спортсмены прибывали всю ночь. А потом шесть дней напряженной работы всех служб во время соревнований, ведь все должно соответствовать международным стандартам.

Организация Чемпионата Европы проводилась на очень высоком уровне, хотя некоторые просчеты все же были. Одним из самых неудобных было отсутствие достаточного количества оборудованных раздевалок. Спортсменам приходилось часто переодеваться в холле, а порой и прямо в зале, на глазах у зрителей. Для женщин-спортсменок это было особенно неудобно.

Медики

Возле Дворца спорта, где проводились соревнования, постоянно дежурила машина скорой помощи. Медицинская помощь спортсменам оказывалась линейной бригадой скорой помощи фирмы «Борис» и штатными врачами команд. К счастью, достаточно серьезная ситуация возникла только один раз с фехтовальщиком из Франции. Оттеснив наших медиков, французские врачи прямо возле фехтовальной дорожки, проведя предварительно обезболивание, наложили лангету на голеностопный сустав. Действовали они очень быстро и умело. Наблюдаля за их слаженными профессиональными движениями и ощутила обиду за наших врачей, которым для оказания такого вида помощи понадобилась бы как минимум перевязочная и втрое больше времени.

К сожалению, иногда на соревнованиях такого уровня бывают травмы, заканчивающиеся летальным исходом. Многие спортсмены и судьи до сих пор помнят трагический случай на Олимпиаде 1980 года. Во время боя спортсмен получил травму глаза и умер прямо на фехтовальной дорожке.

Привлекали внимание журналистов и зрителей и массажные столы, стоящие прямо на зрительских трибунах. Врачи трех команд — Италии, Франции и России делали массаж своим спортсменам прямо в зале, на глазах у публики. Где разминали своих бойцов врачи других команд осталось неизвестным.

Зрители

Любое зрелище невозможно представить без зрителей. И хотя фехтовальный Чемпионат не собирал полные трибуны, но накал страстей, бушевавших в зале, не уступал футбольному. И было невероятно приятно, когда зал буквально взрывался единым «Украина!!!»

Зрители собрались со всех городов Украины и не было никакого деления на юг и центр, восток и запад. Одна страна, одно желание победы для наших спортсменов. И огромная эмоциональная поддержка наших фехтовальщиков.

Волонтеры

В помощь организаторам турнира были приглашены волонтеры-фехтовальщики из разных городов Украины. Всего 150 человек. Волонтеры (их сразу можно было узнать по ярким желтым майкам) выполняли различную и очень важную работу на этих престижных соревнованиях. Именно они под руководством специалиста из Германии проверяли снаряжение современных мушкетеров на соответствие международным нормам и ставили клеймо-допуск на их клинках. Юные фехтовальщики из разных городов Украины помогали судьям во время проведения боя. Они вели протоколы и вызывали спортсменов. Приносили их снаряжение, снабжали участников всей необходимой информацией и вывешивали флаги на церемонии награждения. Работа у ребят начиналась с 6 утра, а уходили они из Дворца спорта в 9 часов вечера. Нагрузка, конечно, огромная, но юные спортсмены не унывали и нисколько не жалели, что приехали в Киев.

Тренеры и спортсмены

Они приехали в Киев побеждать и отдали все силы, чтобы подняться на пьедестал почета. Напряжение боев было огромным. Спортсмены уходили после боя совершенно мокрые, уставшие. И каждый раз удивляли зрителей, когда находили в себе силы выходить на фехтовальную дорожку снова и снова.

Тренер — это человек, который первый встречает ребенка пришедшего научиться фехтовать. От его ума, чуткости, опыта зависит каким станет новичок. И не так важно завоюет ли спортсмен в будущем золотые олимпийские медали или нет, главное, чтобы не разочаровался, чтобы на всю жизнь осталась у него любовь к фехтованию. На Чемпионате тренеры всех команд переживали каждый бой вместе с фехтовальщиками. Самым напряженным оказался последний день соревнований. В сражении за золотые медали у женщин саблисток каждый бой был зрелищным и эмоциональным. Поединок венгерской и российских команд — до последней секунды россиянки выигрывали, но фортуна изменчива, проиграли одно очко, тренер не выдержала заплакала. Бой между азербайджанской сборной и сборной Германии. Все происходило точно также, выигрывали азербайджанки, а в конце, при равном счете, немецкая фехтовальщица нанесла победный укол. Тренер из Азербайджана с такой силой ударил в перегородку, за которой он стоял, что она вся прогнулась. Плакали все, азербайджанские фехтовальщицы из-за проигрыша, немецкие спортсменки от радости.

Итоги

К огромному сожалению украинских болельщиков в личных соревнованиях наших спортсменов только одна, бронзовая, медаль у Андрея Погребняка, — мужская рапира. На шпагах лучшего результата добился Дмитрий Чумак почти дошедший до полуфинала. У женщин в соревнованиях на шпагах Анфиса Почкалова вошла в восьмерку лучших.

В командных соревнованиях шпажистов Украина завершила соревнования на стадии четвертьфинала.

Золотые медали завоевала сборная Франции, в финале оказавшаяся сильнее венгров. Украинская команда заняла пятое место, уступив в четверть финале будущим чемпионам Европы только очко.

Самый весомый вклад в копилку медалей Украины внесла команда саблисток. Наши девушки завоевали серебряные медали, в финале проиграв всего один укол команде из Польши.

В день закрытия Чемпионата состоялось событие, которого с нетерпением ждали тысячи зрителей и украинские спортсмены, — вручение беспрецедентного приза — первого в Украине спортивного Peugeot 207 RC — лучшему украинскому фехтовальщику соревнований. Обладательницей автомобиля стала заслуженный мастер спорта — Елена Хомровая.

Все закупленное для Чемпионата оборудование остается в Украине.

 | Содержание номера