| Содержание номера 

Работяги из Швеции


Тема ножа-инструмента всегда актуальна. Ведь, как известно, работать ножом приходится не только на кухне, на охоте, рыбалке, в туристическом походе и других подобных мероприятиях. Случается, что требуется осуществить ремонт жилья. Иногда он бывает простым косметическим, но бывает и более сложным – капитальным. Но в любом случае, для выполнения тех или иных ремонтных работ используется нож. Ведь очень часто ремонт начинается спонтанно, в условиях дефицита времени и отсутствия под рукой необходимого специализированного инструмента и материалов. И в силу обстоятельств, нож, как наиболее универсальный инструмент, частенько выполняет не совсем традиционные для него функции: стамески, шпателя, отвертки, рычага, шила, цикли и прочих приспособлений. Не говоря уже о профессиональных строителях, монтажниках и работниках склада, для которых нож под рукой необходим постоянно. При этом совершенно очевидно, что нагружать подобной работой охотничий или кухонный нож допустимо лишь в том случае, если вы не планируете больше использовать его по прямому назначению, поскольку эти категории ножей на строительные работы не рассчитаны, и после грубой эксплуатации для своих профильных задач они, скорее всего, будут уже непригодны. Но к счастью, рядом фирм выпускаются дешевые универсальные ножи, рассчитанные для выполнения самого широкого спектра работ. Особенно преуспели в этом скандинавские фирмы. О продукции одной из них, которая еще в новинку для украинского потребителя, и пойдет речь в предлагаемой читателю статье.

Относительно недавно на ножевом рынке СНГ появились изделия шведской компании Hultafors, занимающейся производством различного слесарного, столярного, измерительного инструмента и оборудования.

Ножи от Hultafors представлены пока небольшой линейкой предельно простых моделей бюджетной ценовой категории. Конструкция ножей дублирует известные шведские аналоги от Frosts и KJ Eriksson – традиционный скандинавский Клинок и литая пластиковая рукоять. Кстати, с момента выхода статьи про ножи от Frosts и KJ Eriksson (см. «FROSTO НОЖIKSSON» – «Клинок» № 3, 2005 г. – Ред.) эти фирмы объединили свои усилия в плане маркетинга, и теперь выпускают продукцию под общим брендом – MORA of Sweden. Вот такая альтернатива… Впрочем, компания Hultafors на рынке инструментов не новичок и вполне успешно конкурирует с предприятиями из Моры.

Казалось бы, задача эта трудновыполнимая, ведь составить достойную конкуренцию качественным изделиям от известных ножевых брендов, твердо удерживающих свои позиции в низкобюджетном сегменте ножевого рынка, весьма непросто. Однако, например, во время недавней командировки в Швецию, мне бросилась в глаза разительная перемена в экипировке рабочих на улицах Стокгольма: практически у всех на поясе спецовок и комбинезонов оказались «хултафорсы», сменившие ранее столь популярные у данной категории пользователей «фросты» и «эрики».

Успех, сопутствующий ножевой продукции Hultafors, связан, прежде всего, с выверенной маркетинговой политикой компании, производящей достаточно дорогие инструменты и оборудование. Но для ножей сделано исключение: так, цены на ножи Hultafors находятся на уровне аналогичной продукции от Frosts и KJ Eriksson – в районе 25-50 шведских крон (валютный курс шведской кроны приблизительно равен украинской гривне).

Сейчас на украинском рынке очень слабо представлен сегмент ножей для строителей, грузчиков, монтажников – модели можно пересчитать по пальцам. Среди них – «косячок» из быстрорежущей стали и китайский нож «угонщика авиалайнеров» с выдвижным сменным клинком. Их общий недостаток – узкая специализация. «Косячок» рассчитан на разрез нетолстого материала, зачистку кабеля от изоляции и другую подобную работу. Его треугольный Клинок, выполненный, как правило, из ножовочного полотна пилы по металлу, обладает высокой твердостью и, как следствие, повышенной хрупкостью, особенно в области тонкого острия и режущей кромки. Таким образом, любые сколько-нибудь значительные боковые нагрузки ведут к повреждению РК и, как следствие, требуют переточки клинка, что при отсутствии под рукой электроточила или бруска грозит потерей времени или срывом работ. Нож с выдвижной лентой из отламывающихся одноразовых лезвий еще менее универсален. Практически он пригоден только для распаковки картонных коробок и бумажной или полиэтиленовой упаковки, раскройки рулона линолеума, отрезания нетолстого шнура, разрезания обоев, скотча. Боковые нагрузки для него противопоказаны, ни на какие другие работы, кроме режущих, он не рассчитан и при попытке расширения его функций может стать травмоопасен....

 | Содержание номера