| Содержание номера 

Меняем угол заточки.


Многие пользователи наверняка сталкивались с ситуацией, когда только что купленный в магазине нож, который в ходе проверки легко резал бумагу и брил волосы на предплечье, дома вдруг начинал резать весьма посредственно. Причем это происходило при разрезании очень мягких материалов, таких, например, как продукты – хлеб, овощи, ветчина, копченая колбаса. Чем меньше толщина клинка и острее угол заточки режущей кромки (РК), тем лучшей проникающей способностью обладает лезвие (при этом механическая прочность самого клинка снижается). Таким образом, срабатывает общий закон природы: универсальное – враг специального.

Чем в большей степени универсальным является нож, тем хуже он справляется с выполнением ряда специальных задач и разрезанием определенных материалов. Например, кухонный овощной нож может довольно качественно работать с сухим деревянным бруском, но в течение сравнительно короткого промежутка времени. А финский нож, обладающий относительно толстым клинком, который с древесиной справляется гораздо лучше, может и луковицу шинковать также достаточно долго, но работа эта будет весьма невысокого качества. Если же задаться целью и изготовить некий промежуточный по ряду параметров нож, то все перечисленные выше виды работ он будет выполнять на среднем уровне – луковицу шинковать хуже, чем «кухонник», дерево резать хуже, чем плотницкий нож.

Поэтому создатели добротного во всех отношениях ножа находятся в постоянном поиске оптимального соотношения геометрических размеров клинка и угла заточки режущей кромки в зависимости от задач, которые предстоит решать инструменту. Особенно сложная зад ача стоит перед изготовителями универсальных ножей, таких, например, как туристические, ведь учесть все особенности эксплуатации ножа в походе и уровень пользователя – заранее невозможно в принципе! Таким образом, производитель исходит из собственных соображений технологичности и необходимой прочности изделий.

Современный человек, к сожалению, растерял ту степень уважения к инструменту, которое он питал к нему еще относительно недавно – каких-нибудь сто лет назад. Соответственно снизилась и ножевая культура общества. В этой связи необходимо отметить, что чем меньше у человека практического опыта использования ножей, тем более он подвержен влиянию всевозможных мифов и предположений. И как только в руки к такому пользователю попадает нож, в голове его сразу всплывают параметры некоего «идеального ножа», которые он тут же спешит примерить к данному образцу посредством различных экспресс-тестов на «профпригодность», глядя на которые вспоминается известная поговорка о том, что при желании можно сломать все, что угодно…

Учитывая такой подход большинства пользователей, фирмы-производители ножевой продукции, чтобы не разочаровывать клиентов, прилагают огромные усилия по повышению живучести своих изделий, существенно увеличивая их запас прочности. Как следствие, увеличивается общая толщина клинка, толщина клинка у режущей кромки и угол заточки, но в результате такого подхода неизбежно снижается проникающая способность клинка, то есть ухудшаются его режущие свойства.

Бывают и другие ситуации, когда, например, любитель ножей, находясь под впечатлением от очередного блокбастера или документального фильма о буднях спецназа, направляется в магазин покупать нож для выходов на шашлыки, но выходит с «кемповым» тесаком, рассчитанным на окопную жизнь. Увы, такой нож несказанно удивит своего владельца неспособностью нарезать хлеб или помидоры. Свою лепту вносят и некоторые ножевые фирмы, маркетинговая политика которых направлена на внушение потенциальным потребителям психологической установки на то, что без их «тактического ножа» или «стратегического мачете» (в большей степени поражающих воображение «агрессивностью» дизайна, чем обойтись…

Как бы там ни было, но часто действительно возникают ситуации, когда необходимо переточить лезвие ножа и сделать это грамотно.

Некоторые оппоненты могут справедливо указать на целесообразность покупки такого ножа, который потом необходимо перетачивать. И будут правы. Но, как уже писалось выше, все больше производителей ножевой продукции, находясь под впечатлением от изобретательности пользователей, перестраховываются – путем увеличения толщины клинка и угла заточки РК, а тонко сведенные спуски, небольшие углы и безупречная геометрия плоскостей и линий постепенно перемещаются в ценовой диапазон для истинных фанатов ножевого хобби...

 | Содержание номера