| Содержание номера 

Facelifting или


В 1990 году компания Spyderco выпустила в свет революционную новинку – складной нож модели Endura. Новинка произвела фурор среди любителей ножей и поклонников марки, в буквальном смысле положив начало новому классу ножей. Возможность быстрого «однорукого» раскрывания без использования автоматики, эргономичность и прочность рукояти, выполненной из FRN (fiberglass reinforced nylon), Клинок из стали AUS 8, клипса для ношения, яркий дизайн, легкость всей конструкции – это было ново, необычно и… удобно. Можно сказать, что легкие ножи Endura и положили начало такому понятию как EDC-»клипит», популяризируя это направление ножевой индустрии.

Нож был оснащен интегрированной клипсой, что позволяло носить его, например, прицепленным к карману в положении острием вверх, а благодаря неметаллической легкой рукояти, такой способ ношения не представлял неудобств.

Существует спрос – есть и предложение. В соответствии с этой рыночной аксиомой в 1999 г. появилась новая модель – Endura II с клинком, выполненным из стали ATS 55. Кроме того, изменения коснулись и рукояти – она по-прежнему изготавливалась из cтеклонаполненного пластика FRN, но имела более четкое рифление, теперь уже с обеих сторон, и переставляемую двухпозиционную металлическую клипсу.

Вследствие особенностей крепления клипсы изменилась форма затыльника рукояти. Модель просуществовала недолго (в основном из-за проблем со сталью ATS 55), в 2000 г. уступив место подлинному лидеру этой серии – модели Endura 3, на которой Клинок стал изготавливаться из стали VG 10 и появилась выемка Boye на коромысле замка (более подробно о превращениях Endura можно узнать из публикации в журнале «Клинок» №2, 2004 г. – Авт.)...

 | Содержание номера