| Содержание номера 

Ножны и чистовая отделка ножа.


Продолжение. Начало см.: «Шаг за шагом» – «Клинок» № 3, 2004 г.

Полагаю, что уважаемому читателю пригодились сведения, почерпнутые из первой части статьи. Если это так, возможно, что у вас уже готов и ваш первый нож. Теперь можно приступать к изготовлению ножен и декоративной отделке ножа.

Подготовка к работе

Вариантов ножен существует огромное количество. Всех их можно условно разделить на несколько типов:

1) ножны с фиксацией ножа при помощи какого-либо механизма;

2) ножны с фиксацией ножа посредством силы трения.

Ножны могут быть кожаными – с вкладышем или без него, металлическими, деревянными, пластиковыми, комбинированными из различных материалов, мягкими, жесткими...

Основная задача ножен – предохранение клинка от воздействия окружающей среды, царапин, грязи и влаги, и затупления режущей кромки. Ножны необходимы для удобного и главное безопасного ношения ножа, надежной его фиксации в походном положении, легкости извлечения и вкладывания.

Отдельным пунктом в наборе требований к ножнам следует отметить способы ношения и подвески, дополнительные приспособления и карманы для аксессуаров. Ножны «тактических» ножей могут быть оснащены рядом других технических приспособлений (например, приспособлением для перекусывания проволоки). Но это тема отдельного разговора. Нас же интересуют ножны для туристических или охотничьих ножей обычной конструкции.

Ножны для таких ножей в основном изготавливают из натуральной кожи, в зависимости от варианта исполнения, оснащая либо не оснащая жестким вкладышем. Гораздо реже их делают из дерева или металла...

 | Содержание номера