| Содержание номера 

Мастерская в кармане.


Миниатюрным многофункциональным инструментам, их разновидностям, конструкциям и решаемым задачам посвящено немало тем в ножевых журналах и специализированных Интернет-Форумах.

В принципе, идея такого инструмента довольно проста. Во-первых, в фигурной рукояти пассатижей следует определенным образом разместить необходимое количество специализированных инструментов, как это весьма удачно реализовано в многопредметных складных ножах, например, швейцарской фирмы Victorinox. Во-вторых, сами пассатижи необходимо сделать складными, тем самым, решив проблему компактности многофункционального инструмента.

Эта идея, впервые реализованная американскими инженерами, настолько пришлась по вкусу потребителю, что стала настоящей золотой жилой для фирм, имеющих в своем ассортименте подобную продукцию.

Появившись на рынке всего четверть века назад, мультиинструменты уже прочно вошли в нашу жизнь. Многочисленные производители, постоянно обновляя и совершенствуя модельный ряд, предлагают пользователям все новые идеи и конструкторские решения, вызывая тем самым новый всплеск интереса к своей продукции.

Мультиинструмент не следует рассматривать как замену полноценному набору инструментов – пассатижам, отверткам, кусачкам, ножу, пиле, ножницам, напильнику, шилу и др. Последними, несомненно, гораздо удобнее работать, они более безопасны в эксплуатации и потому эффективнее для решения тех или иных узкоспециальных задач. Зачем же, спросит уважаемый читатель, необходим этот эрзац, который заведомо менее функционален, но стоит дороже? Попробуем разобраться.

Для начала зададимся вопросом и постараемся честно на него ответить: носите ли вы с собой «на всякий случай» плоскогубцы? А набор отверток? Скорее всего, ответ будет отрицательным, исключая разве что людей, по профессиональным причинам не расстающихся с инструментами ни на день. Итак, на первый вопрос ответили: в большинстве своем набора инструментов мы с собой не носим.

Теперь ответим на другой вопрос: как часто возникают ситуации, когда вам необходим инструмент, но его, как назло, в данный момент под рукой и не оказалось? Если ответом будет «крайне редко», «почти никогда» или «всегда обхожусь», можно смело прекращать чтение этой статьи и перелистывать страницы дальше. Но если все-таки добросовестно покопаться в памяти, то наверняка припомнятся не совсем приятные моменты: например, попытки открутить винты монеткой или ногтем, починить замок молнии двумя камнями, поломать проволоку вручную, многократно перегибая ее в разные стороны, в общем, когда приходилось идти путем первобытного человека…

 | Содержание номера