| Содержание номера 

Туристические ножи «ЗЛАТКО».


Мастерские декоративно-прикладного искусства ЗАО «Урал-Холдинг» и ООО «Кристалл Урала», объединенные общей торговой маркой «Златко», – молодой творческий коллектив, создающий достойные прошлого и современности образцы клинковых изделий. Основным видом продукции является коллекционное украшенное холодное оружие, ножи, стилеты, кинжалы, сабли, шашки, палаши, дополнением к этому служат охотничьи, промысловые, туристические, рыбные, грибные и шкуросъемные ножи.

Почти все операции по изготовлению и оформлению ножей производятся вручную. Поэтому каждый нож «Златко» хранит в себе частичку души мастера, который держал его в руках. И именно руки мастера обеспечивают высокое качество продукции.

Клинки ножей «Златко» изготавливаются из знаменитой златоустовской высоколегированной коррозиестойкой стали производства ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» – хромомолибденовой стали мартенситного класса марки 100Х13М (ЭИ515), применяемой при изготовлении хирургического инструмента.

В отличие, например, от «клапанной» стали 40Х10С2М (применявшейся ранее в ряде дешевых моделей ножей), сталь марки 100Х13М изначально разрабатывалась для режущего инструмента (введена в производство в 1981 г., зарубежный аналог по AISI – 154СМ). Изделия, изготовленные из высококачественной нержавеющей стали марки 100Х13М (ЭИ515), уникальны по своим рабочим свойствам. После термической обработки Клинок из стали 100Х13М позволяет иметь твердость не менее 59 ед. HRC...

Фото Виктора Юрьевa.

 | Содержание номера