| Содержание номера 

Испытанные временем.


«Без снасти, говорит народная поговорка, и блоху не убьешь».Остап Вишня. «Экипировка охотника»

Любой выход на природу предполагает особую экипировку и снаряжение человека, добровольно решившегося отдалиться от благ цивилизации. Причем неважно, будь это турист, рыболов или охотник. Несмотря на некоторые отличия в предметах снаряжения, все же можно выделить много общего, поскольку пребывание человека в условиях дикой природы связано практически с одинаковыми сложностями и для охотника, и для рыболова, и для туриста.

Прежде всего, это те предметы, без которых пребывание на природе сопряжено с огромными трудностями, а порой и опасностями – топор, нож, спички и котелок.

Если насчет котелка, спичек и ножа никто возражать не станет, то о необходимости топора на охоте можно встретить огромное количество доводов как «за», так и «против».

Однако противникам топора можно напомнить, что до сих пор в сельской местности в каждой хате найдется минимум один-два топора, к использованию которых хозяин обращается практически каждый день. Не говоря уже о том, что в случае опасности рука подсознательно тянется… нет, не к ножу, а к топору!

И на охотничьем выходе без топора никак. Ведь собственно сама охота занимает не так много времени, отведенного для этой цели, гораздо больше времени занимает решение различных бытовых вопросов. И если на однодневный выход на открытие по перу в теплый августовский день, недалеко от населенного пункта, топор можно и не брать, то многодневное пребывание в условиях дикой природы особенно в холодное время года нельзя себе представить без топора. О необходимости на охоте топора могут, конечно, поспорить любители различных новомодных «ножей выживания» и «мачете», но, во-первых, никакой нож и даже мачете не сравнятся по эффективности выполнения рубящих ударов с топором, а во-вторых, топор – это наиболее универсальный инструмент, созданный самой цивилизацией. Согласитесь, ведь при необходимости топором, кроме выполнения его основных функций, можно и консервы открыть, и гвоздь забить/вытащить, а при необходимости – использовать в качестве монтировки. Но главное на охоте, – при помощи топора очень быстро можно разделать крупный трофей, что охотничьим ножом делать гораздо дольше и труднее. Да и так, «по мелочи» – дров на костер нарубить, шалаш построить, плот соорудить… Согласитесь, топор в этой связи можно назвать двигателем прогресса.

Брать с собой топор или не брать зависит от важности похода и местности, в которой он будет проходить. В степных и пустынных областях от него мало проку, там больше подойдет малая саперная лопата, которую можно использовать некоторым образом в качестве «мачете», – если заточить одну или обе боковые грани. Но в лесу без хорошего топора – не обойтись!..

***

Все написанное выше является субъективным мнением автора, не претендующим на истину в последней инстанции. Однако богатый охотничий опыт позволил выработать устойчивый взгляд на важность и необходимость того или иного предмета снаряжения охотника.

 | Содержание номера