| Содержание номера 

VIKINGI пришли!!!


Все началось с того, что я увидел керамбит. Не подумайте, что я человек дикий и дремучий, и керамбитов в жизни не видел. Но это произведение ножевого искусства меня здорово удивило. Прежде всего, ценой. В неприметном ларьке в подземном переходе к станции метро уютно расположился Bear Claw. А рядом ценничек – 33 гривны. Не доллара, не евро. А произвела на свет это изделие фирма Viking Norway.

Керамбит я покрутил в руках и, естественно, приобрел. Лежал он в руке как влитой. Правда, в качестве neck knife (ножа для ношения на шее) он у меня не прижился – вместе с ножнами он представлял собой достаточно массивную конструкцию, которая нещадно била при ходьбе по животу, что никак не добавляло радости к пешим прогулкам.

Благо, предусмотренная производителем клипса позволяла надеть его на ремень. Но здесь проявился еще один недостаток. Упругостью она не блистала. А, следовательно, когда с молодецким гиканьем пытаешься выхватить керамбит из ножен, выхватываешь его вместе с ними. После небольшого тюнинга, проведенного при помощи шнура (на котором ножик должен по замыслу конструктора висеть на шее), конструкция прочно угнездилась на поясе, слева за телефоном. И с тех пор нареканий не вызывала.

Второй «птенец гнезда викингова» появился немного позднее. Как и керамбит, он именовался «ножом разделочным». И название свое оправдал. Не один десяток овощей был разделан им на работе в часы обеда. Единственный момент «неуниверсальности» – ножны рассчитаны на узкий ремень, который, впрочем, в хозяйстве нашелся и очередной «Викинг» поселился на нем...

 | Содержание номера