| Содержание номера 

Чешский лев MIKOV


Ножи различного назначения и медицинские инструменты из чешского местечка Микулашовице, расположенного на границе с Германией, снискали себе широчайшую известность в Австро-венгерской империи в XVIII – ХІХ веках.

Произошло это не без германского влияния, поскольку жесткая конкуренция среди фирм Золингена заставила немецких мастеров-ножовщиков искать счастья на чужбине.

Процветание ножевой промышленности в Микулашовицах побудило предприимчивого торговца Реслера основать в 1794 году первую фабрику по производству ножей, которая впоследствии стала заводом MIKOV.

Сопутствовавший этой фабрике успех стал причиной того, что и другие мастера-ремесленники приступили к созданию новых цехов и фабрик, и вскоре большинство жителей города и окрестностей оказались связаны с производством ножей. А Микулашовице стали называть «Чешским Золингеном».

После Первой мировой войны, когда Германию поразил жесточайший экономический кризис, ножовщики из «Чешского Золингена» вырвались в число лидеров европейского ножевого производства: вместе со всей страной Микулашовицы переживали экономический подъем, прерванный вторжением Германии в 1939 году.

Естественно, что второго Золингена немцы терпеть не собирались, поэтому в ходе оккупации производство ножей было свернуто, а Предприятие реорганизовано для военных нужд Третьего рейха...

 | Содержание номера