| Содержание номера 

Ножи «АиР» из «дамастила».


В ноябре 1992 г. началось сотрудничество между шведскими фирмами Soderfors Powder AB и Kaj Embretsen, Bladesmith, вылившееся в 1993 году в объединение их усилий с целью разработки промышленной технологии получения нержавеющей инструментальной дамасской стали. Результат сотрудничества оказался весьма плодотворным, и способ производства узорчатых нержавеющих сталей с использованием технологий порошковой металлургии получил дальнейшее развитие. В июне 1994 г. эта работа получила первую премию как «Инновация года» на конгрессе ЕРМА в Париже, а в августе 1995 года была образована компания Damasteel АВ для обслуживания рынка заготовками дамасской стали различного ассортимента. Патент на способ получения заготовок из узорчатой стали способом порошковой металлургии был получен в июне 1996 г.

Таким образом, компания Damasteel АВ запатентовала и внедрила в промышленное производство технологию получения дамасских инструментальных и пищевых сталей с использованием методов современной порошковой металлургии.

Следует отметить, что порошковая металлургия сегодня находит самое широкое применение, поскольку обладает рядом преимуществ, таких например, как снижение затрат на дальнейшую механическую обработку заготовки, которая может быть исключена или существенно уменьшена; использование энерго- и ресурсосберегающих технологий; возможность получения изделий с уникальными свойствами; объединении металлических и неметаллических компонентов; получение более высоких экономических, технических и эксплуатационных характеристик изделий по сравнению с традиционными технологиями; изготовление деталей сложной формы; обеспечение прецизионного производства...

 | Содержание номера