| Содержание номера 

Кухня и нож


Какие бы вы не использовали приспособления на кухне, имеются в виду различного рода комбайны и электрически нарезающие устройства, для подготовки ингредиентов для блюда, когда вы захотите приготовленное блюдо украсить, вам придется взять в руки нож и нарезать не быстро, а красиво!

— …А я пойду на кухне пошуршу.

— Давай я тебе помогу, — предложил Кантор, которого привела в ужас перспектива остаться наедине с королем и его вопросами. — Помнится, Торо как-то говорил, что процесс приготовления пищи способствует восстановлению душевного равновесия в такой же мере, как и поглощение оной…

«Судьба короля.

Путь, выбирающий нас»,

Оксана Панкеева

Невообразимы высоты, которых достиг технический прогресс…

И высоты, которых он обещает достигнуть в самое ближайшее время…

Прогресс вывел качество нашей жизни на уровень, о котором еще два-три поколения тому назад можно было только мечтать — читать в фантастических романах.

Появилось огромное количество самых различных устройств и приспособлений, существенно облегчающих нашу жизнь.

К примеру, кухонный комбайн, как одно из наивысших достижений эволюции кухонных приборов, качественно изменил работу на кухне…

Однако какие бы кухонные комбайны и им подобное режущие, нарезающие, шинкующие, перемешивающие и тому подобные устройства не выдумывали бы инженеры, движимые благородными стремлением облегчить труд на кухне и ускорить процесс приготовления пищи, нож был, есть и будет основным орудием труда повара.

Нож всегда будет нужен на кухне, — да хотя бы для того, чтобы нарезать овощи «под комбайн» — в него уж точно не засунешь целиком кочан капусты.

Тяжела судьба ножа. Тяжелый труд в самых невообразимых условиях, зачастую вниз головой, когда одна твоя часть находится в температурном режиме плюс двадцать, а другая в режим плюс сто. Когда в процессе работы тебя многократно окунают то в масло, то в горячую, то в холодную воду, когда тобой режут, помешивают, переворачивают, поддевают и снова режут, и режут, и режут…

М-да… Только настоящий рыцарь сможет выдержать столь тяжёлые условия битвы…

Никогда не прекращающейся битвы за нормальное здоровое питание!

За время эволюции человечества нож эволюционировал вместе с нами, как эволюционировала и система питания.

Ремарка.

Мы ни в коем случае не будем здесь рассуждать о её деградации в системе фастфуда, в которой нож не используется — там всё нарезали до нас.

 | Содержание номера