| Содержание номера 

Фирма "АиР" и её ножи


Окончание. Начало см. журнал \r\n«Клинок» №2, 20020 года.\r\nФото большинства изделий представлены в предыдущем номере

Такая конструкция говорит в пользу высокой прочности ножа, несмотря на максимальную толщину клинка 2,4 мм, которая в данном случае является оптимальной — ведь нож предназначен преимущественно для режущих работ по мягкому материалу, хотя при необходимости им можно заострить колышек, срубить ветку, благо вес и прочность ножа позволяют это сделать. Форма рукояти с равномерным плавным изгибом брюшка рассчитана для удобства выполнения режущих операций при прямом хвате ножа, как лезвием вниз, так и лезвием вверх. К недостаткам конструкции ножа можно отнести разве что отсутствие отверстия для темляка. В комплект поставки ножа входят удобные кожаные ножны.

«Восток» (размеры: 250(130)х35х 3,0 мм) также является специальным разделочным ножом и не относится к гражданскому холодному оружию. Его национальный тип подчеркивает волнистая форма клинка, выполненного явно по восточным мотивам, вызывая в памяти облик средневекового персидского ножа. Клинок, изготовленный из стали 40Х10С2М, плавно сужается к острию, и на 2/3 длины обуха выполнен в виде фальш-лезвия. Профиль клинка — «плоско-вогнутый клин с подводом». Благодаря сужению клинка к острию, центр тяжести ножа оказывается смещенным к оковке рукояти, обеспечивая отличную балансировку. Это очень важно во время длительной работы по разделке туши животного или нарезке продуктов — рука значительно меньше устает. Оковка рукояти может выполняться как металлической, так и из текстолита, а сам черен быть деревянным или наборным из кожи или бересты. Способ монтажа рукояти — всадной. Форма рукояти с равномерным плавным изгибом брюшка рассчитана для удобства выполнения режущих операций при любом прямом хвате ножа. Выступающая далеко вниз пята клинка «персидского типа» предохраняет кисть от соскальзывания на лезвие при работе даже в мокрой и жирной среде и является своего рода упором для большого или указательного пальца.

В навершии ножа выполнено сквозное отверстие для темляка. Ножны из высококачественной кожи снабжены фиксирующим хлястиком с «грибком», что позволяет носить нож как классическим способом — рукоятью вверх, так и рукоятью вниз.

«Нерпа» (размеры: 186(86)х31х 3,5 мм) выделяется в ряду разделочных ножей «АиР» своим необычным обликом. «Нерпа» — это новая модель малого разделочного ножа, габариты которого во многом оптимальны для такой работы, где лишняя длина клинка и лишняя толщина не идут на пользу.

Клинок изготовлен из стали 95Х18. Он относительно широкий, прямой, с малозаметным понижением линии обуха. Профиль клинка — «плоско-вогнутый клин с подводом», с широкими спусками, заканчивающимися фальш-лезвием на обухе, сужающимся к острию.

Неординарен дизайн рукояти с двумя подпальцевыми выемками: одной, слабо выраженной, — сразу за оковкой, и второй, более глубокой, — перед навершием. Тыльная подпальцевая выемка в рукояти ножа более характерна для стран Скандинавии и в основной массе российских ножей не применяется. Опыт же модели «Нерпа» позволил изменить взгляды на этот элемент рукояти. Действительно, рукоять «Нерпы» получилась весьма эргономичной и практически безопасной при эксплуатации ножа в любой скользкой среде. Тыльная подпальцевая выемка оказалась очень удобной не только для расположения мизинца при прямом хвате лезвием вниз, но и для размещения основания большого пальца при прямом хвате лезвием вверх, позволяя тем самым, выполнять при разделке дичи операции любой сложности.

Монтаж рукояти осуществляется всадным способом. Рукоять ножа может выполняться деревянной с текстолитовой оковкой и латунной гайкой фиксатора хвостовика, а также наборной из кожи или бересты с текстолитовыми оковкой и навершием.

Для удобства удерживания ножа рукоять снабжена аккуратным отверстием с запрессованной латунной трубкой для темляка, а в комплект поставки входят удобные кожаные ножны.

Туристические ножи

Как известно, основное предназначение туристического ножа — оказание помощи своему владельцу во время загородных прогулок при полном или частичном отрыве от благ цивилизации. Поэтому мир туристических ножей самый разнообразный и многогранный, а универсальность идет такому ножу только во вред. Выбор туристического ножа зависит от ряда прогнозируемых факторов: цели, дальности и длительности похода, особенностей природных и погодных условий, времени года, состава группы, опыта и т.д. Конечно, термин «туристический нож» во многом условный, поэтому к туристическим ножам можно отнести и так называемые ножи выживания, и мачете, и многопредметные «складники», и «кухонники»…

 | Содержание номера