| Содержание номера 

Арахнофилия


Из всего модельного ряда ножей фирмы Spyderco не менее «культовым», чем модель Military (а, возможно, и более) можно назвать нож С10 Endura.

«Выход в свет» этой модели в 1990 г. стал эпохальным событием не только для фирмы Spyderco, но и для всей ножевой индустрии в целом — событием, которое определило пути развития конструкции складных ножей на годы вперед. Сейчас нож Endura, который давно уже называют «классическим», является наиболее популярным изделием из всей многочисленной и разнообразной продукции Spyderco и играет ту роль «рабочей лошадки на все случаи жизни», которая во второй половине ХХ века принадлежала знаменитому ножу Buck 110. Бытует шутка, что ножами Endura давно уже пора комплектовать инструментальные ящики тракторов Jon Deere — по аналогии со знаменитой зажигалкой Zippo, которая входила в комплект инструментов легендарных «Виллисов» времен второй мировой войны…

Модель С10 Endura и ее уменьшенная копия — модель C11 Delica (которая появилась одновременно со своей «старшей сестрой») стали первыми облегченными (lightweight) ножами фирмы Spyderco. До них ножи имели рукояти из нержавеющей стали и были относительно тяжелы. Рукояти же первых Endura и Delica изготавливались из стеклонаполненного нейлона без каких-либо металлических деталей, причем клипса выполнялась заодно с рукоятью (так называемая интегрированная конструкция).

По своим габаритам и форме Endura напоминает модель С07 Police и представляет собой более легкий и дешевый, если можно так выразиться, «гражданский» вариант Police. Нож Endura можно отнести к классу так называемых «4-х дюймовых» ножей, то есть ножей с длиной клинка порядка 100 мм (хотя это весьма условная классификация).

 | Содержание номера