| Содержание номера 

Якутский нож


Якутский нож, предназначенный главным образом для разделки охотничьих трофеев, издавна является необходимой частью культуры народов Республики Саха, а также атрибутом мужского национального костюма.

Характерной внешней особенностью ножа является клинок с асимметричным профилем. Такая конструкция в принципе довольно распространена среди восточноазиатских клинков. Да и многие режущие бытовые инструменты имеют одностороннюю заточку. При этом спуски на таких моделях формируются со стороны «рабочей» руки владельца: соответственно у правши справа, у левши слева. Но у якутского ножа все сделано с точностью до наоборот: если вы правша и впервые взяли в руку якутский нож, изготовленный для правши, дальнейшее манипулирование ним наверняка покажется вам проблематичным. Ведь в этом ноже спуск выполнен для правши — слева! Тем не менее, такой профиль имеет ряд преимуществ для эксплуатации в условиях Крайнего Севера.

Поскольку для якутов основной рабочий материал — древесина, такая форма клинка обеспечивает дополнительные преимущества при снятии стружки, кроме того, такая заточка отлично подходит для снятия мездры со шкуры и пластования мороженой рыбы или солонины. Еще такая форма существенно упрощает процесс заточки клинка: затачивают нож со стороны спуска, с ровной боковой грани лишь снимают заусенец. Конструкция якутского ножа позволяет также при необходимости проделывать отверстия в не очень твердом материале, используя острие прямого узкого клинка в качестве примитивного сверла.

 | Содержание номера