| Содержание номера 

Боевой нож


…Отгремели бои Первой мировой войны, но в память о ней остались образцы траншейных ножей, размеры которых в результате боевого опыта приблизились к оптимальным. В те годы родился новый, функционально предназначенный для ведения рукопашных схваток в ограниченном пространстве, вид холодного оружия — боевой нож.

Первая мировая война, предлогом к началу которой послужили трагические выстрелы в Сараево 28 июня 1914 г., велась за передел мира, перекраивание европейских и мировых границ. Для победы враждующими сторонами использовались все возможные средства, в том числе новейшие достижения науки и техники. Над полями сражений закружили аэропланы, по земле поползли первые танки и бронеавтомобили. Окончательно ушла в прошлое линейная тактика ведения боя. Артиллерия крупных калибров заставляла армии воюющих сторон зарываться в землю. Европа с севера на юг покрылась линиями окопов и колючей проволоки. Война приняла позиционный характер.

В соответствии с принятыми представлениями о ведении военных действий атаки пехоты, преодолевающей пулеметный огонь и проволочные заграждения, часто оканчивались ожесточенным рукопашным боем в узких траншеях. И длинная табельная винтовка с примкнутым штыком, пригодная для рукопашных схваток «в чистом поле», становилась в тесной траншее для солдата практически бесполезной. В ход шли револьверы, заранее отделенные от оружия штыки, самодельные ножи и дубинки, камни и всякие подручные средства.

Теперь в вооружении пехотинца просто обязан был появиться предмет, позволивший вести рукопашный бой накоротке.

Вначале решили не мудрствовать и вспомнили о пехотных тесаках XIX века, и, достав их из арсеналов, попытались приспособить к новым условиям ведения боевых действий. Для этого их банально укоротили (тут было не до изящной красоты XIX века), установили прямую или «S»-образно изогнутую железную крестовину и грубые деревянные щеки рукояти на заклепках. Примером такой переделки может служить австро-венгерский тесак образца 1915 г. (переделанный из образца, принятого на вооружение еще в 1853/62 гг.) с простыми металлическими ножнами цвета хаки.

 | Содержание номера