| Содержание номера 

Нож джентльмена


Во все времена нож был неотъемлемой частью одежды или того, что сейчас называют «национальный костюм». По большому счету неважно, к какой стране или к какому историческому периоду относился этот костюм. Это могли быть костюмы венецианского дожа с элегантным кинжалом, подвешенным к поясу, испанского крестьянина начала XIX века, с торчащей из-за широкого шелкового пояса навахой, скандинавского рыбака с висящим на поясе пуукко или йеменского феллаха с неизменной джамбией. Изначально, с древнейших времен, нож не является сугубо утилитарным предметом. Одной из важнейших (хотя и не основных) функций ножа являлось подчеркивание социального, имущественного, национального или профессионального статуса его владельца. Изменилось ли что-нибудь с тех незапамятных времен – да, пожалуй, но не очень много. Ножу как элементу мужского национального костюма и посвящена данная публикация.

Однако, господа, речь не пойдет о ножах, которые носились во времена оные вместе с кафтанами, армяками, свитками и прочими поддевками. Предлагается рассмотреть нож не только как предмет исключительно утилитарной направленности (инструмент или оружие), но как деталь, дополняющую современный мужской туалет – в некотором роде аксессуар. При этом сразу хочу оговориться, – обсуждению подлежат ножи, не имеющие агрессивного предназначения. Про ножи для самозащиты уже не раз было сказано, – выберите, наточите, ничего этими ножами не делайте и никому их не показывайте.

Дай Бог, чтобы они вам не понадобились. Исключение, возможно, составят любители стиля «милитэри». Для них, конечно, армейские ножи Ka-Bar, Mark II или «Апплгейт-Фэйрберн» будут прекрасно гармонировать с камуфляжной одеждой, высокими шнурованными ботинками и раскрашенным зелеными и коричневыми полосами лицом. К сожалению (или к счастью), в обыденной жизни места, в которых можно спокойно расхаживать в подобном убранстве, существенно ограничены административным, а то и уголовным кодексом. Попытка появиться в офисе или ином месте в таком виде в лучшем случае закончится появлением любопытных товарищей в милицейской форме, в худшем – неразговорчивых санитаров в белых халатах. Нет, не для нас подобные развлечения.

Разговор пойдет о ножах, которые мы повседневно носим со своими двумя видами современной национальной одежды:

1. Летняя (неофициальная) национальная одежда – джинсы, футболка, кроссовки, какая-нибудь куртка или ветровка (в зависимости от погоды).

2. Зимняя (официальная) национальная одежда – костюм, галстук, начищенные туфли.

В свое время, несколько лет назад, на данные размышления меня подвиг именно переход с летней на зимнюю форму одежды. Сейчас же на носу обратный процесс – сбрасывание порядком надоевшего официального облика и переход на «джинсово-спортивно-аутдорный» стиль. Поскольку лекции в университете я начинаю читать осенью при парадном костюме, а весной все равно заканчиваю чтение курса в джинсах, то проблема выбора ножа, подходящего как к одежде, так и к настроению, возникает с завидной регулярностью.

При решении проблемы выбора следует помнить, что основная задача ножа, как некоторого дополнения к имиджу – подчеркивать индивидуальность владельца, ненавязчиво привлекая к себе восторженные взгляды женской половины общества и завистливые взгляды мужской. То есть нож должен появляться в руках хозяина не только в момент его использования, но и время от времени он, как бы невзначай, должен попадать в поле зрения друзей, подруг и коллег по работе. Будет это происходить непосредственно при использовании ножа или за счет его нахождения на поясе или где-то еще – решать вам. Вместе с тем, нож не должен слишком привлекать к себе пристальные взгляды отдельных представителей правоохранительных органов...

 | Содержание номера