| Содержание номера 

"Гадкий" утёнок


Spyderco D\'Allara Rescue назван в честь офицера полиции John D\'Allara, который погиб 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, во время крушения Всемирного Торгового Центра после террористической атаки. Серрейторный клинок в форме Drop Point изготовлен из премиум стали VG-10, с финишной обработкой Satin Finish. Объемная рукоять, усиленная стальными лайнерами, выполнена из двунаправленного FRN, благодаря чему очень удобно ложится в руку и совершенно не скользит. Механизм фиксации лезвия — Ball Bearing Lock, имеется проволочная переставляемая клипса и отверстие под темляк.

Нож фирмы Spyderco C80 GPBL Dodo был первым ножом, разработанным Эриком Глессером для Spyderco. Эрик — сын президента Спэйдерко Саль Глессера. В ноже применено «первое поколение» запатентованного Spyderco механизма Lock Bearing Lock, достаточно сложного в использовании. Был усовершенствован в более поздних версиях.

Материал рукояти G-10. Материал лезвия CPM-S30V. Отделка лезвия сатинированием.

Запирающий механизм ножа — Ball Bearing Lock от Spyderco впервые был представлен на выставке IWA 2003. Устройство «подшипникового фиксатора», как это название можно перевести с английского, довольно просто и во многом напоминает Axis-Lock.

В прорези пластин и накладок рукояти, вдоль ее спинки, размещен подвижный подпружиненный штифт, головку которого образует шарик из закаленной стали. Когда нож сложен, шарик корреспондирует с покатым плечом пяты клинка — со стороны лезвия, что позволяет раскрыть нож. При этом шарик, несколько выступающий над поверхностью накладок рукояти, может служить для уменьшения усилия, прилагаемого к клинку — если его несколько сдвинуть назад.

В раскрытом ноже с шариком корреспондирует уже противоположное, со стороны обушка, вогнутое плечо пяты клинка. При попытке сложить нож простым давлением на клинок данный секторный вырез надавливает на шарик, отжимая его вверх-вперед и препятствуя, таким образом, непроизвольному закрытию ножа на пальцы пользователя. Чтобы сложить нож, необходимо несколько оттянуть шарик назад.

Интересно, что для проверки прочности и надежности фиксатора, американским потребителям рекомендуют использовать те же приемы, что и отечественным. Только у них они называются красивее. Тест Spine Whack (удар по хребту) проделывают, ударяя обушком раскрытого ножа о какой-то твердый, желательно деревянный, предмет. Если нож закрылся вам на пальцы, можете приобретать другой — для однорукого левши. Тест White Knuckle (побелевшие костяшки пальцев) состоит в том, чтобы сжать рукоять как можно крепче. Если фиксатор при этом ослабеет, что случается в некоторых больших «Вояджерах» и «Вакеро» от Cоld Steel, последующие действия — как описано выше.

В принципе, создатели нового фиксатора и не скрывают, что ножи с фиксатором Ball Bearing Lock, например, C80 GPBL Dodo, C82 D\'Allara Rescue Knife Spyderco имеют в основном коллекционное предназначение.

 | Содержание номера