| Содержание номера 

Любимой фирмы пасынок


Старейшим и самым верным другом человека является не только собака, но и нож. Подобно всем нашим предшественникам во всех цивилизациях, мы пользуемся ножами в повседневной жизни, не придавая этому особого значения. Нож является, пожалуй, единственным предметом, унаследованным нами от наших доисторических предков.\\r\\nВ сентябре 1991 года, совершая восхождение на ледник Симилой, расположенный на границе между Австрией и Италией, группа альпинистов обнаружила в заполненной водой ледяной впадине останки человека. Это уникальный случай, когда на леднике обнаружено тело не погибшего альпиниста, а нашего предка из неолита. Он умер более 5320 лет назад, но мумия и все, что было на нем, хорошо сохранилось. При нем оказался великолепный кремневый нож с сохранившейся рукояткою. То был прочный, предназначенный для повседневного использования нож, одно из самых древних изделий такого рода, дошедших до нас, можно сказать, в первозданном виде (на фото слева).

Ножи Cold Steel пользуются в Украине устойчивым спросом и имеют высокую репутацию среди всех категорий найфоманов, в том числе и среди адептов искусства ножевого боя.

Если судить по наличию, а собственно — их отсутствию, складских запасов у отечественных дилеров, наиболее популярными являются модели Tri-Lite, Vaquero и Voyager с клинком длиной 6 дюймов.

Все три модели вполне пригодны для использования в качестве спортивного снаряда для отработки уколов и резов, с каковой целью их, собственно и приобретают.

Однако репутация репутацией, но лично автору Voyager не понравился с первого взгляда. Перефразируя кота Бегемота из бессмертного романа Булгакова: только взглянул и сразу не понравился. Причина тому в рукояти. Она очевидно тонка для комфортного удержания ножа даже в ладони малого размера. При попытках как-то подружиться, ведь репутацию изделий Cold Steel подтверждают и уважаемые автором отечественные специалисты-практики, обнаружилось еще одно неприятное свойство шестидюймового «путешественника».

Речь идет о фиксаторе. Благодаря наличию вспомогательного штифта (Pin) диаметром 6 мм на клинке нож можно легко раскрыть одной рукой. Но в процессе эксплуатации подпружиненый рычажный фиксатор (Midlock) обнаруживает и опасный для оружия недостаток. В данном конкретном изделии при закрытии ножа он срабатывает при усилии в 5 кг и перемещении на 2 мм. Вроде бы этого вполне достаточно с точки зрения безопасной эксплуатации изделия. Но в каком режиме? Фирменное видео рекламирует высокую прочность фиксаторов ножей с торговым знаком Cold Steel. В раскрытом состоянии нож модельного ряда Voyager с клинком длиной 6 дюймов выдерживает подвешенный груз массой до 125 фунтов (56,6 кг).

Задача данного рекламного трюка — продемонстрировать, что конструкция фиксатора ножей Cold Steel лишена присущего прочим Backlocks and Midlocks недостатка. Не секрет, что ось, вокруг которой движется рычаг фиксатора в большинстве карманных моделей, весьма и весьма тонка и нередко изготовлена из латуни. В этом отношении ножи Cold Steel — вне подозрений. Если верить заверениям производителя (собственно — контролера, так как ножи для Cold Steel производят различные предприятия в Японии, на Тайване, и даже в Южной Африке), их фиксаторы Midlock прочнее, чем у 99% прочих складных ножей в мире. Субъективно, ось рычага в «Вояжере» производит отличное впечатление: стальная (притягивается магнитом), вязкая (обрабатывается надфилем), большого диаметра, прочно зафиксирована.

 | Содержание номера