| Содержание номера 

Мой "Друг охотника"


Старейшим и самым верным другом человека является не только собака, но и нож. Подобно всем нашим предшественникам во всех цивилизациях, мы пользуемся ножами в повседневной жизни, не придавая этому особого значения. Нож является, пожалуй, единственным предметом, унаследованным нами от наших доисторических предков.

В сентябре 1991 года, совершая восхождение на ледник Симилой, расположенный на границе между Австрией и Италией, группа альпинистов обнаружила в заполненной водой ледяной впадине останки человека. Это уникальный случай, когда на леднике обнаружено тело не погибшего альпиниста, а нашего предка из неолита. Он умер более 5320 лет назад, но мумия и все, что было на нем, хорошо сохранилось. При нем оказался великолепный кремневый нож с сохранившейся рукояткою. То был прочный, предназначенный для повседневного использования нож, одно из самых древних изделий такого рода, дошедших до нас, можно сказать, в первозданном виде (на фото слева).

Каждый охотник, любитель ножей, проходит свой путь в этом увлечении… Подбирает форму, материал, с течением времени и опытом изменяются предпочтения, критерии меняются в количественном и качественном отношении.

Принято считать, что охотничий нож — короткое клинковое, одно— или полуторолезвийное холодное орудие, используемое для охотничьих целей. Мы подразумеваем под охотничьими целями, прежде всего, разделку дичи, а нож считаем охотничьим, если он является подходящим для инструментом. В настоящее время существует огромное разнообразие охотничьих ножей, которые классифицируется по таким признакам, как конфигурация, размеры, тип, назначение, используемые материалы… На первый взгляд кажется, что в данной сфере царит хаос и неразбериха, основанные на фантазии мастеров. Однако на самом деле имеет место пытливый поиск наиболее рационального решения, основанный на практическом применении, опыте и традициях. Каким бы странным и оригинальным с виду не казался охотничий нож, он имеет одни и те же детали, что и обычный туристический или кухонный. Для изготовления рукоятей мастера используют различную древесину, в том числе и дорогостоящую, кап и некоторые другие материалы:

 | Содержание номера