| Содержание номера 

Мастер Фред Перин. Франция


Мультикультурность современной Европы сделала нож и ножевой бой актуальным трендом общественной и культурной жизни, а дискуссии на ножевую тематику в европейских СМИ, как и многочисленные и разнообразные законодательные гонения на нож, свидетельствуют только лишь о востребованности ножа и навыков ножевого боя.

Каким же образом этот спрос удовлетворяется в различных локальных культурах и кто является носителем благородного искусства ножевого боя в современной Европе.

Продвинутым «пользователям», знающим французский язык наверняка знакома книга

инструктора ножевого боя и ножовщика Фреда Перрина (Fred Perrin) «Combat a l\'arme blanche». Ее автор является носителем все той же ромской (еще именуемой стилем «хитано») традиции ножевого боя, господствующей в Европе от Гибралтара до Таганрога. Поэтому дизайн ножей, предлагаемых Перрином, хотя он далеко не бесспорен, вызывает особый интерес. Не секрет, что лишь меньшинство современных европейских ножовщиков изготовляет ножи практического — боевого предназначения.

Фред Перрин — сын нормандца и парижанки, что дает основания причислять его к французам, примерно на тех же основаниях, что и каталонцев к испанцам. Юность Фреда прошла в северных предместьях Парижа, где он имел немало возможностей познакомиться с ножевым боем на практике.

Затем была довольно длительная военная карьера, в ходе которой Перрин последовательно приобрел квалификации боевого пловца, снайпера, подрывника и командира патруля. После службы Перрин довольно долго был занят в индустрии безопасности в качестве телохранителя и «консультанта». В частности он, как инструктор ножевого боя, был приглашен для подготовки GIGN — штурмовых групп национальной жандармерии. Одновременно он посвящал свой досуг изготовлению ножей и стал одним из членов-основателей французской гильдии ножовщиков. Примерно с 1990 г. их продажа стала одной из составляющих его бизнеса.

Надо сказать, что начало девяностых было периодом бурного развития французского ножевого ремесла, парижские салоны собирали участников со всего мира. Участие в них дало Перрину необходимые связи и коммерческий опыт. Не секрет, что для того чтобы стать успешным ножовщиком в Европе, следует сначала «завоевать» Америку. На завоевание Перрин отправился в 1994 г., прямо с Балкан, после известных событий.

Очевидно, что француза за океаном никто не ждал. Пришлось пробиваться.

Завоевание Америки продлилось до 2000 г. В эти годы примерно 60% рабочего времени Перрина приходилось на изготовление и продажу ножей, 20% — на тренировки и 20% — на проведение семинаров и курсов по ножевому бою. Труды принесли плоды. Перрин был принят в члены ABC — американской гильдии ножовщиков. Видимым признаком успеха стала модель FB 04 Perrin, запущенная в производство на Spyderco.

В настоящее время ножи Перрина продаются в США, Южной Америке, Африке, так же, понемногу, в Европе. В настоящее время мастер живет и работает в Нормандии, печатается во французских специальных изданиях, тренирует в Швейцарии бойцов частной военной компании NDS (Neurone Defence System).

Появление данной частной «консалтинговой» организации в мирной и нейтральной Швейцарии весьма символично. Сейчас в европейских около военных кругах принято говорить о «регрессе» в военном искусстве. Так, в Швейцарии рядом лиц из командного состава ВС в качестве возможного сценария конфликта рассматривается «будущая длительная война, в которой милиционная армия Конфедерации будет захвачена врасплох и вся тяжесть ведения партизанских действий падет на отдельных граждан». Мысль, конечно здравая, но кто, по их мнению, является вероятным противником в этом конфликте? Вы не поверите — косовары и прочие мигрирующие с востока на запад этнокультурные группы, отрицающие производительный труд.

Применительно же к курсу NDS «Нож, дубинка, мачете» следует сказать о целях и постановке учебного процесса. Задачей является привить участникам некоторые базовые навыки во владении предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия. Общими принципами, на которых построено обучение владению как холодным, так и огнестрельным оружием, являются «безопасность, обращение, попадание». Процесс обучения построен на постепенном усвоении предлагаемых навыков без психической и физической перегрузки, этому «усвоению» обычно препятствующей. В обучении инструкторы NDS исходят из того, что именно нож является основным орудием, используемым в конфронтации как дома, так и на улице.

 | Содержание номера