| Содержание номера 

Денни Робинсон, США


Дэнни Робинсон торговал ножами и «по совместительству» их коллекционировал… В 2011 году он предложил своему другу мастеру-ножовщику Уэйну Хендриксу вариант своего дизайна одного из ножей. Увидев эскиз, Хендрикс отметил: «Если вы можете нарисовать нож, который выглядит так хорошо, то, вероятно, сможете сделать его и в металле…»

Последовав совету мастера Робинсон, используя оборудование в своем гараже (а как же иначе, американская традиция начинать великие дела у себя в гараже!), начал «издеваться» над старыми напильниками и прочими инструментами из металла, в той или иной степени отслужившими свой срок. Так напильники стали превращаться в ножи того или иного назначения… Как считает сам мастер, высокоуглеродистая инструментальная сталь вполне отвечает требованиям к материалу для изготовления ножей, а его клиенты вполне одобряют традицию повторного использования металла отслужившего свой срок инструмента.

В результате из рук мастера выходят ножи, которые так же красивы, как и функциональны.

Для изготовления рукоятей там, где это предусмотрено дизайном ножей, мастер использует дерево 200-летней сосны, микарту и т.п.

Мастер принимает участие практически во всех ремесленных и прикладного искусства выставках в своем и соседних регионах. В том числе и на тех, на которых представляют свои работы мастера «женских» направлений — вышивание крестиком, бисером и т.п. Он с улыбкой отмечает, что скаучающие мужья дам, которых они сопровождают на такого рода выставках, весьма рады увидеть его изделия среди дамских работ и с удовольствием приобретают его работы. Ну, а уж на выставках поварского искусства быть представленным мастеру-ножовщику сам бог велел… На такого рода шоу бывает так, что его изделия сразу попадают в работу к плите…

 | Содержание номера