| Содержание номера 

Sissipuukko


«Кровь Васы не знает страха, сталь Каухавы не ржавеет» — гласит финская поговорка. После второй, так называемой длинной войны 1941-1944 гг. горячим финским парням, избиравшим военную карьеру, приходилось довольствоваться миссиями ООН по поддержанию мира. Когда-то эти миссии действительно имели целью столь благую, но недостижимую мечту, а принимали в них участие не наемные вспомогательные контингенты из бедных стран, торгующих пушечным мясом «на вывоз», а подразделения из вполне платежеспособных нейтральных государств (Ирландии, Швеции, Финляндии, Австрии). Даже такой «миротворческий» опыт позволял «нейтралам» поддерживать боеспособность своих вооруженных сил в ожидании Третьей мировой войны. Именно в войсках ООН были созданы лучшие тактические ножи второго послевоенного поколения.

Juha-Pekka Peltonen родился в 1951 г. на острове Uto. Уроженцы финских островов нередко избирают морскую или военную карьеру. Финская морская пехота, в настоящее время — наиболее боеспособная часть вооруженных сил этой страны, набирается преимущественно из островитян. Значительный процент в ее рядах составляют шведы и именно шведский язык чаще является обиходным в казармах морских пехотинцев. В «зимнюю» и «долгую» войну финские «морпехи» прославили себя обороной островов и побережья. Интенсивность боевых действий на некоторых из них уступала только боям на Иводзиме или Окинаве.

Стал профессиональным солдатом и юный Юха-Пекка. К двадцати восьми годам он уже имел за спиной миссии на Кипре, в Израиле и в Египпте. Именно в 1979 г. в Ливане (под впечатлением увиденного у австрийских коллег FM 77) ему пришла в голову идея создать на основе «пуукко» боевой нож. Не мудрствуя лукаво, он его так и назвал: «нож рейнджера» (Sissi) — по-фински Sissipuukko. От американских коллег, скучавших на соседнем «чек-пойнте», этот финн, до того действовавший по наитию, получил учебное пособие, — знаменитую книгу «How to make Knives» (автор — известный американский ножовщик Bob Loveless) и набор заготовок. Так начался путь к знаменитому М 95, принятому на вооружение в ВС Финляндии и шведских силах специального назначения.

Полоса ножа изготовлена из стали с содержанием углерода 0,6 %, что придает ей должную гибкость и вязкость. Длинна клинка 154 мм — классическая для так называемого большого пуукко. В отличие от обиходных ножей клинок М 95 весьма массивный, толщиной в пяте 6 мм. Чтобы при такой толщине обушка придать узкому (24 мм) клинку, режущие качества, ему было придано клиновидное — трехгранное — сечение. Острие ассиметричное, со стороны обушка слегка приспущенное с фальшлезвием. Хвостовик сквозной, утолщенный в области упора и навершия, на него наплавлен черенок из термопласта. Рукоять длиной 123 мм имеет неглубокие упоры и расширенное «брюшко». Для лучшей фиксации в руке она снабжена поперечным рифлением на «брюшке». В рукояти имеется отверстие для темляка.

Ножны для этого ножа имеются в двух исполнениях: пластиковые — в «амфибийном», кожаные — в «сухопутном». В обоих случаях присутствует короткий манжет, фиксация клинка производится рукоятью. Возможны различные способы подвески. И нож и ножны имеют характерную матовую поверхность. На рукояти нанесена маркировка производителя: «10470 FISKARS/J-P PELTRONEN/FINNLAND».

Концерн Fiskars является одним из старейших предприятий ножевой индустрии в мире. Еще в 1649 г. голландские торговцы основали на одноименном острове у финского побережья кузницу. В настоящее время штаб-квартира транснационального концерна находится в Madison штат Wiskonsin. Ассортимент выпускаемой продукции простирается от складных лопат до садовых ножниц.

 | Содержание номера