| Содержание номера 

Ножи Хеймо Розелли


Жизнь в глубинке накладывает свой отпечаток. Статистика утверждает, что крестьянин (такое наименование весьма условно отражает фактическое положение дел, называйте как хотите — фермер, т.п.) в сравнении с горожанином работает значительно больше и умеет делать руками значительно больше, поскольку «сфера услуг» от него в достаточной степени далека. Житель глубинки с самого раннего детства знакомится как с инструментом, так и способами его использования. А со временем начинает и сам его изготавливать. Свой первый нож Хеймо Роселли изготовил в десятилетнем возрасте. Очевидно, он увлекся этим делом и вскоре стал изготавливать ножи не только для себя, но и для своих друзей. С течением времени он стал известен в своей глубинке как высококвалифицированный кузнец, а затем молва о его ножах шагнула и далеко за пределы региона и в какой-то момент спрос на его изделия позволил ему полностью сосредоточить усилия на производстве ножей. С 1976 года Россели — предприниматель и изготовитель ножей собственного дизайна.

Наверно, нет лучшего способа проверить нож в деле иначе, как взяв его с собой в поход…

В один из походов я и взял с собой нож производства финского мастера Роселли, признанный в некоторых кругах классическим скандинавским ножом, подобные этому ножи использовались в течение многих поколений северными народами, такими, например, как саамские оленеводы.

Знакомство поближе я свел с ножом, прежде всего взвесив его, и был весьма удивлен, когда оказалось, что его масса меньше, чем у моего швейцарского армейского ножа и всего на двадцать грамм больше чем у моего любимого складничка. Впрочем, я отнюдь не собираюсь расставаться ни со швейцарцем, ряд инструментов которого я часто использую (ножницы, консервный нож), ни со складничком, который превосходно помогает решать подходящие для него небольшие задачи.

Существует достаточное количество скандинавских производителей, предлагающих нож в двух основных традиционных дизайнах: «леуку» — большие ножи и ножи размером поменьше — «пуукко». Поскольку мои походы не проходят в джунглях и по времени являются относительно недолгими, мне глянулся именно пууко.

Будучи обычным туристом, я искал, в добавок к моим швейцарцу и складничку, нож с фиксированным клинком, скромного размера, не массивный — нож общего назначения, который помог бы мне и при устройстве лагеря, и при работах на привале по приготовлению пищи и т.п. Дополнительно следует выделить условие хорошего удержания клинком качества режущей кромки — легкой заточки ее и длительного ее сохранения. Нож должен был быть готов помочь мне и в чрезвычайных ситуациях, изредка возникающих в походах.

Надо признаться, что раньше, на всякий пожарный случай, я таскал с собой кухонный нож, который хорош при приготовлении пищи, но совсем не годится для работ по дереву, например, при обустройстве лагеря, и не снабжен чехлом, что в походе является весьма серьезным недостатком. Заменить такой нож в походе и должен был нож Роселли.

 | Содержание номера