| Содержание номера 

Австрийский полевой нож


В конце 1950-х гг. вооруженные силы Австрийской Республики были перевооружены стрелковым оружием нового поколения. На смену винтовке Garand М1 и карабину М1 пришла штурмовая винтовка обр. 1958 г. (FN FAL). К началу 1960-х гг. среди командования вооруженных сил стали раздаваться голоса о необходимости принятия на вооружение вместе с винтовкой и штыка нового образца. И такой штык был разработан к 1968 г. техническим управлением (Amt fuer Wehrtechnik) военного министерства. В качестве образца послужил весьма удачный американский штык М4, уже знакомый австрийским военным (хотя формально и считается, что австрийский полевой нож образца 1978 г. (Feldmesser 78) был разработан по образцу американского штык-ножа М4. Однако и форма, и размеры прототипа обнаруживают подобие советскому ножу обр. 1940 г. (НР-40) даже в мелочах). Прототип производства фирмы KAEF получил в кругу специалистов высокую оценку, но этим дело и закончилось. В войсках имелось лишь небольшое количество штыков к штурмовой винтовке StG 58. Их легко отличить по клейму государственной принадлежности предмета вооружения («орел» над буквами B(undes) H(eer) и цифра 1 (отдел оружия и боеприпасов)), нанесенному, как в Австрии принято — на крестовине.

В начале 1970 гг. для испытаний были представлены четыре прототипа штыка, также созданные по образцу американского М4. Однако форма изделия не соответствовала его содержанию. Клинок одного из прототипов, изготовленный из стали с легирующей добавкой хрома, показал себя хрупким при поперечных нагрузках, клинок другого можно было легко согнуть голыми руками…

Наконец, за дело взялись профессионалы. В 1975 г. известный венский производитель холодного оружия, фирма Zeitler, представила собственный прототип штыка. Он имел байонетное крепление с отверстием в черене для насадки на палец специальной муфты, которую можно было крепить, как на ствол винтовки StG 58, так и на ствол прототипа штурмовой винтовки нового поколения StG 77. Таким образом, отпадала необходимость в громоздкой штыковой трубке-тулье на крестовине, что делало штык компактным и функционально приближало его к боевому ножу. Черен рукояти был изготовлен способом литья из прочной оружейной пластмассы фирмы Glock. Клинок — однолезвийный (австро-нем. Rueckenklinge), острие спущенное (Pandurenspitze), порог относительно длинный, как в НР-40. Крестовина — односторонняя, отогнутая к хвостовику, что образовывало упор для указательного пальца при нанесении ударов. Ножны также литые из пластмассы, с утолщенным устьем. Фиксация клинка в ножнах — двумя плоскими пружинами. На внутренней стороне ножен имелось крепление портупейного ремня из прочной на разрыв тесьмы.

 | Содержание номера