| Содержание номера 

Нож Hissatsu компании CRKT


Появлению серии моделей ножей Hissatsu Folder компании CRKT стала модель Hissatsu, изготовленная по традиционному для компании CRKT алгоритму: для создания новой модели был привлечен специалист в области боевых искусств. В этот раз им оказался американец, бывший армейский офицер — Джеймс Вильямс (James Williams), известный среди прочего тем, что является мастером традиционных самурайских боевых искусств школы Nami Ryu Aiki Heiho. Изучать боевые искусства он начал в 1960 году, а преподавать их — в 1975. Наравне с классическими японскими единоборствами, Джеймс уделил большое внимание изучению окинавских, филиппинских и китайских техник. Уже многие годы Вильямс осуществляет специальную подготовку сотрудников полиции и армии как США, так и иностранных, являясь главным инструктором по клинковому оружию и рукопашному бою (CQB) в институте Sure-Fire Institute (Fountain Valley, Calif). Следует отметить, что Джеймс Вильямс так же является президентом компании Bugei Trading Company, Inc., изготавливающей самурайские мечи.

Свое понимание концепции боевого ножа Джеймс Вильямс вложил в модель Hissatsu. Для ее реализации дизайнер пошел наиболее верным путем — обратился к формам, проверенным временем. Учитывая, что США не имеют настоящей многовековой культуры и истории холодного клинкового оружия, не считая разве что широко разрекламированного детища Джеймса Боуи, создатель серии Hissatsu положил в основу будущего ножа классический японский дизайн. За основу был взят танто Osaraku, характерной чертой которого являлись великолепные пенетрационные качества и высокая пробивная способность, полученные за счет необычности конструкции клинка. Его огромное острие своей длиной превышало длину остальной части клинка. К слову сказать, подобная форма встречалась довольно редко.

Интересна также техника применения данного ножа, поскольку она подразумевает его использование в паре с пистолетом. Само слово Hissatsu в переводе с японского означает — «последний удар». В европейской фехтовальной технике его синонимом является термин — coup de grace — удар, которым либо обрывают жизнь противника, либо заканчивают поединок.

Однако Джеймс Вильямс понимал, что возможность ношения более чем тридцатисантиметрового ножа есть далеко не всегда и не у всех, поэтому специально для тех случаев, когда ношение огнестрельного оружия либо ножей класса Hissatsu является невозможным либо затруднительным, им была создана следующая модель боевого ножа, на этот раз складного — Hissatsu Folder. Подобное внимание к пользователям не может не радовать, ведь, например, наша страна является достаточно консервативной в плане ножевой культуры и ношение ножа размеров Hissatsu может создавать для его владельца определенные сложности. И хотя нескладной Hissatsu находится у нас в свободной продаже, однако со своим восемнадцатисантиметровым клинком он более подходит для хранения в коллекции, нежели для повседневного ношения и использования. Именно поэтому, на мой взгляд, модель Hissatsu Folder от CRKT представляет особый интерес для украинских пользователей.

Несомненно, для наших широт нож выглядит весьма оригинально. Он имеет достаточно аскетический и хищный облик, клинка плавно сужается от основания рукояти к острию. Рукоять прямоугольной формы расширяется к основанию с небольшим углублением под указательный палец. Накладки на рукояти выполнены из достаточного распространенного в ножевой индустрии материала Zytel®, на ощупь приятны, несколько шероховаты. Монтаж осуществляется традиционными шестигранными винтами «Torx». На рукояти ножа имеется металлическая клипса, которую возможно переставлять на любую сторону, в зависимости от предпочтений владельца. Клипса имеет грамотную конструкцию, обеспечивающую плотную фиксацию ножа на одежде.

 | Содержание номера