| Содержание номера 

Финские ножи


Пуукко

Если углубиться в историю финского народа то, как утверждают историки и этнографы, в глубоком прошлом нож у финских народов носил название вайтси (veitsi). Откуда же появилось название «пуукко» применительно к их национальному ножу?

В ХІІ веке в Скандинавию из материковой Европы германские купцы поставляли ножи, которые носили название «поок» (pook). Те ножи по размерам и форме перекликаются с современным традиционным ножом народов Финляндии. По одной из версий именно нож поок и подтолкнул финнов дать очень похожее название своему многоцелевому бытовому народному ножу, ставшему в последствии национальным символом Финляндии. Но если более детально коснуться тех немецких ножей, то необходимо подчеркнуть один из моментов истории. Предками средневековых германцев являются готы — выходцы из современных северо-восточных провинций Швеции (вспомните остров Готланд, который ученые мужи после раскопок и детальных исследований, определили как территорию зарождения, или прародину, культуры готов). Значит, предки германцев в своем прошлом были близки коренному населению Скандинавии, получается и финнам тоже. Возможно, у всех этих народов, в прошлом соседей, и зародились общие одинаковые взгляды на столь необходимый предмет быта, как нож. Но все же, однозначно утверждать о приоритете немецкой версии названия «пуукко» нельзя.

Никто не возьмется отрицать тот факт, что похожие однотипные ножи той эпохи были характерными для всей Скандинавии. Поэтому название ножа «пуукко» может иметь, и чисто финские корни, уходящие в седую старину этого народа. Ведь известно, что формирование финской традиции в отношении национального ножа началось в конце XVII, именно в этот период происходит выделение пуукко из общей группы скандинавских ножей. Но только в XVIII веке название конкретного ножа — «пуукко», родившееся в северной части Финляндии, достигло ее южных регионов, и нож с таким названием становится национальным символом финского народ. И, наверное, место, где зародилось это название, было не случайным, ведь северные районы Финляндии являются соседями крупнейших месторождений железной руды в Швеции, находящиеся в северной части этой страны. С древнейших времен там процветала металлургия, а значит и изготовление оружия.

И вот еще интересный момент. Среди артефактв, найденных в Финляндии при раскопках стоянки каменного века, были найдены осколки бывших в употреблении орудий труда первобытного человека, выполненные из кварца. Там были и остатки каменных ножей, хорошо сохранившиеся до наших дней. Один из них по своей форме перекликается с пуукко. На его более тонкую часть, которая представляла рукоятку, был намотан лоскут кожи, аналогичный тому кожаному ремешку, что размещается на ножнах современного пуукко, и с помощью которого нож подвешивается к поясу.

Некоторые утверждают, что название «пуукко» означает «нож с деревянной рукоятью», «пуу» — по-фински означает «дерево». Собственно и в языке многих угро-финских народов коренного населения европейской части России — марийцев и удмуртов слово «пу» в переводе означает «дерево», у юраков почти также — «па». В финском языке существует специальный глагол-термин — puukottaa (в переводе колоть), наносить колотые раны, убивать с помощью пуукко. Потому что выполнение уколов другими предметами у финнов называют по-другому: укол иголкой — prick neula, укол копьем — injektio keihаs укол ножом — pistele veitsellа. Быт некоторых групп населения нашей планеты из регионов, отдаленных от центров цивилизации, еще совсем недавно соответствовал культуре каменного века. Люди этих групп использовали не только каменные, костяные, но и деревянные ножи.

 | Содержание номера