| Содержание номера 

Чешский лев Mikov


Микулашовице, расположенного на границе с Германией, снискали себе широчайшую известность в Австро-венгерской империи в XVIII-ХІХ вв.

Произошло это не без германского влияния, поскольку жесткая конкуренция среди фирм Золингена заставила немецких мастеров-ножовщиков искать счастья на чужбине.

Процветание ножевой промышленности в Микулашовицах побудило предприимчивого торговца Реслера основать в 1794 году первую фабрику по производству ножей, которая впоследствии стала заводом MIKOV.

Сопутствовавший этой фабрике успех стал причиной того, что и другие мастера-ремесленники приступили к созданию новых цехов и фабрик, и вскоре большинство жителей города и окрестностей оказались связаны с производством ножей. А Микулашовице стали называть «Чешским Золингеном».

После Первой мировой войны, когда Германию поразил жесточайший экономический кризис, ножовщики из «Чешского Золингена» вырвались в число лидеров европейского ножевого производства: вместе со всей страной Микулашовицы переживали экономический подъем, прерванный вторжением Германии в 1939 году.

Естественно, что второго Золингена немцы терпеть не собирались, поэтому в ходе оккупации производство ножей было свернуто, а предприятие реорганизовано для военных нужд Третьего рейха.

После войны производство ножей возобновилось на заводе SANDRIK. В 1955 году SANDRIK и завод KOH-I-NOOR (широко известный у нас в стране производитель канцелярских товаров) слились и образовали корпорацию MIKOV.

Работники предприятия хранят традиции и культуру ножевого производства, которые передавались из поколения в поколение на протяжении веков. Под культурой производства следует понимать те знания и опыт, которые либо передаются по наследству, либо достигаются годами непрерывного совершенствования мастерства, но которые невозможно купить ни за какие деньги или подделать.

Все клинки ножей MIKOV серийного производства проходят обязательную патентованную криогенную термообработку — MAPTFROST — глубокое замораживание после закалки. При этом текстура металла становится более плотной и однородной, и клинок дольше остается острым.

При производстве клинков используются высококачественные молибденсодержащие стали французского производства — марок 425 и 440 (по европейской классификации).

Все ножи комплектуются высококачественными кожаными ножнами либо кожаными чехлами.

Основу производственной программы завода MIKOV составляют добротные и при этом недорогие классические охотничьи ножи, эксклюзивные охотничьи ножи, карманные многопредметные ножи, армейские ножи и ножи с выкидным клинком.

Рассказ обо всех ножах занял бы слишком много места, поэтому ограничимся кратким описанием «выкидных» ножей, поскольку совсем немногие европейские производители выпускают подобные модели.

Клинок такого ножа имеет изящную «хищную» кинжалообразную симметричную форму, с односторонней заточкой лезвия. Такая форма клинка одинаково хорошо подходит и для укола, и для реза, что расширяет эксплуатационные возможности ножа.

Механизм ножа (см. последовательность операций открывания ножа) содержит оригинальный рычаг-предохранитель (1), обеспечивающий безопасность при ношении. Рычаг вначале откидывается вверх (2), затем прижимается вниз (3), после чего клинок «выстреливается» из рукояти и становится на фиксатор (4). Рычаг опускается вниз, и нож готов к работе (5). Такой неординарный способ открывания, чем-то похожий на передергивание затвора боевого оружия, импонирует, пожалуй, любому мужчине, неравнодушному к оружию.

Кроме того, «выкидной» нож приводится в рабочее состояние любой рукой — хоть правой, хоть левой. Время приведения ножа в рабочее состояние — минимальное.

Характерный щелчок выбрасываемого клинка способен охладить пыл хулигана в темной подворотне и сохранить ваши честь и достоинство. Такой нож незаменим в «бардачке» автомобиля для экстренного перерезания застрявшего ремня безопасности, в рюкзаке туриста на загородной прогулке или кармане горожанина, которому по воле судьбы приходится целый день быть в бегах и обедать на ходу.

«Выкидные» ножи MIKOV выпускаются либо в варианте только с одним клинком, либо с двумя или четырьмя дополнительными предметами-инструментами: пилой, штопором, бутылочной открывалкой, консервным ножом. В «выкидных» ножах это крайне редко встречающееся сочетание основного клинка и «многопредметности».

Рукояти «выкидных» ножей изготавливаются только из натуральных высококачественных материалов:

— бразильского влагостойкого палисандра;

— рога африканского буйвола;

— рога чешского оленя.

Эксклюзивные «выкидные» ножи выпускаются только в однолезвийном варианте с клинками, изготавливаемыми из шведской дамасской нержавеющей стали производства компании DAMASTEEL АВ. Sweden.

Ножи MIKOV получили всестороннее признание и завоевали популярность, в том числе и среди наших соотечественников, во время пребывания ограниченного контингента советских войск в Чехословакии. Многие советские военнослужащие приобретали ножи MIKOV, и после возвращения домой нож служил напоминанием о годах, проведенных в этой стране.

Интересна история, связанная с армейским ножом MIKOV UTON-75.

После распада социалистического блока и «бархатного» развода со Словакией, чешские военные стали принимать активное участие в операциях НАТО. Чешские подразделения участвовали в операциях в Персидском заливе и Афганистане, миротворческих акциях в Саудовской Аравии, Конго, Боснии и Герцеговине. По некоторым данным, модель 392-UTON-75, маркированная 0009, была произведена для нужд подразделений KFOR, международных сил НАТО в Косово. Через эти горячие точки прошло немало чешских военных, и многие из них были благодарны ножам MIKOV.

 | Содержание номера