| Содержание номера 

"Тигриный коготь" Индонезии


Территория современной Индонезии, островного государства в Юго-Восточной Азии, заселена с древнейших времен. Основной формой социальной организации населения являлись роды и племена, разбросанные по трем тысячам островов архипелага.

В развитых прибрежных районах во II в. н. э. начался переход к железному веку, что не могло не сказаться на производстве самого разнообразного холодного оружия. Этому способствовало и то, что Индонезийский архипелаг, находящийся на стыке между Азией и Австралией, Индийским и Тихим океанами, имел важнейшее стратегическое значение. Вследствие этого архипелаг в эпоху Великих географических открытий часто подвергался вторжениям извне. Новые «хозяева» привносили свою культуру и религию, которые, смешиваясь с местными самобытными культурами, приобретали самые разнообразные и причудливые очертания.

Так происходило и с холодным оружием, на формирование которого существенное влияние оказали индуизм, буддизм, ислам и христианство.

Но среди всего многообразия холодного оружия, изготавливаемого в Индонезии, особняком стоит оригинальный нож карамбит, ставший широко известным мировой оружейной общественности совсем недавно — буквально в 90-е гг. XX в.

Карамбит, уникальное в своем роде короткоклинковое холодное оружие с клинком серповидной формы, создавался как универсальный предмет для повседневной работы и боевого применения. В течение нескольких столетий этот нож считался неизменным спутником жителей ряда островов Индонезийского архипелага. Однако, с появлением более эффективного оружия — огнестрельного, карамбит потерял свое былое практическое значение и славу в Индонезии…

…Стиву Тарани, американскому эксперту по рукопашному бою, посчастливилось обучаться у мастеров западной части о. Ява. Возвратившись в середине 1990-х гг. на родину, он привез с собой не только навыки владения боевым искусством индонезийского происхождения — пенчак силат, но и оригинальный индонезийский нож карамбит, применяемый в боевых техниках силата.

Спустя некоторое время Тарани в сотрудничестве со специалистами компании «Strider Knives Inc.» разработал современную версию карамбита, послужившую основой ножевым фирмам по всему миру для многочисленных подражаний.

…Конструкция ножа оказалась столь удачной и интригующей, что рынки США и Западной Европы буквально захлестнула самая настоящая «карамбитомания», упорно пробивающая себе дорогу на восток.

Карамбит (в современной транскрипции считается более предпочтительным произношение и написание «керамбит»), древний нож народностей, населяющих Малайский архипелаг, пришел к нам через века от таинственных мастеров-оружейников империи Вахраяна.

Предание гласит, что до 1280 г. значительная часть о. Ява была частью туземного королевства Пахахаран. Племя Бадуи, аборигены древнего королевства Сунда, считавшееся отдельной этнической группой королевства Пахахаран, жили относительно мирно до образования империи Маджапахит (ок. 1351 г. н.э.) Затем племя Бадуи было вынуждено перебраться в труднодоступную гористую местность на западе острова, сохранив таким образом самобытность своей культуры (в том числе и оружейной).

У народа Сунды бытовало верование, что после смерти монарха его душа улетает в джунгли и вселяется в тигра, весьма почитаемого в Юго-Восточной Азии животного. В лексиконе народностей, населявших западную Яву, было два слова для обозначения тигра, хозяйничавшего в джунглях. Одно из них — «харимау» — бытовое название тигра, второе — «Па ма хан» (иногда это слово пишут слитно), переводящееся как «Великий Тигр» — культовое. Великий Тигр был очень почитаем у народа Сунды.

Население Сунды испытывало такой благоговейный трепет перед силой и свирепостью Памахана, что используемый в этой местности большой нож своей формой стал напоминать его коготь. Нож был известен под названием Куку Махан, что означает «коготь Памахана». Куку Махан, название которого можно перевести буквально как «тигриный коготь», был не только предметом культа, но широко использовался в повседневной жизни — при выполнении хозяйственных работ, а также в бою.

 | Содержание номера