| Содержание номера 

"Кошачье семейство" Кайта Деркаца


Иногда, когда рассматриваешь современные ножевые каталоги и журналы, просто дух захватывает от разнообразия форм, материалов, конструктивных решений и технологий, применяемых при изготовлении простого, в общем-то, инструмента, призванного резать.

Говоря другими словами, часто задаешься вопросом: а к чему, собственно, такое разнообразие? И не находишь ответа. Может быть потому, что без него жизнь стала бы скучна и однообразна и, в конце концов, остановилась на месте. Вот и стараются не допустить этого сотни фирм и тысячи ножовщиков-дизайнеров по всему миру, создавая все новые и новые модели в соответствии со своими представлениями о красоте и функциональности. И именно поэтому же до сих пор еще никому не удалось и не удастся создать «самого-самого-самого» ножа. А чтобы отличаться от изделий таких же мастеров из соседней деревни (города, области, страны), приходится их оснащать различными полезными или наоборот бесполезными, но эффектными «фирменными» приспособлениями…

Этот рассказ об изделиях исключительно полезных и весьма функциональных, отличающихся высокой прочностью и эргономичностью — ножах американской компании Katz Knives, Inc.

Компания Katz Knives, Inc. основана дизайнером ножей с «кошачьей» немецкой фамилией Кейт Деркац (Keith Derkatz) в 1991 г. Его компаньонами по бизнесу стали жена Ширли Деркац (Shirley Derkatz) и инженер Майкл Сарниц (Michael Sarnitz).

Несмотря на то, что Katz Knives, Inc. — американская компания, расположенная в городке Чандлер (штат Аризона), — серийное производство своих ножей она предпочла организовать на нескольких заводах Японии и из высококачественной японской стали. На сегодняшний день освоено производство более 80 моделей ножей как с фиксированным клинком, так и складных, открывающихся одной рукой. При изготовлении клинков применяются высококачественные нержавеющие стали преимущественно марок ХТ-70 и ХТ-80, иногда — ATS-34.

Именно применение патентованных сталей марок ХТ-70 и ХТ-80 (химический состав которых по непонятным причинам до сих пор держится в секрете от широкого круга любителей ножей), стало визитной карточкой ножей Katz. Известно лишь, что XT-80 закаляется до твердости 58-59 HRC, а XT-70 — до 54-55 HRC. При этом клинок, выполненный из такой стали, обладает высокой ударной вязкостью — способность материала сопротивляться разрушению, поглощая энергию удара.

(Подобная «таинственность» фирмы Katz привела к тому, что некоторые специалисты заявляют: все это не более, чем «хитрый» маркетинговый ход, а за «секретными» марками ХТ-70 и ХТ-80 скрываются хорошо известные стали. Время от времени среди «широкой ножевой общественности» возникает дискуссия на предмет истинного состава этих сталей. Причем «минималисты» утверждают, что ХТ-70 соответствует стали AUS-6 (440А), а ХТ-80 — стали AUS-8 (440В), в то время как «максималисты» настаивают, что AUS-8 (440В) соответствует как раз ХТ-70, а вот ХТ-80 соответствует сталям 440С или ATS 34. Свою точку зрения каждая из сторон подтверждает примерами из собственной практики, но истина до сих пор неизвестна… Примечание Редакции).

 | Содержание номера