| Содержание номера 

"Волчонок" и "Гризли".


«В нынешнее время у охотников и рыболовов России достаточно возможности, чтобы выбрать себе нож «по вкусу». При выборе ножа, самый задаваемый вопрос – качество клинка. Это качество я и решил проверить у двух моделей ножей Златоустовской фирмы «Златко». Тестирование проходило не путем выбора определенного теста, а просто было принято решение взять их с собой на рыбалку, запланированную на Рыбинском водохранилище в районе деревни Брейтово.«Волчонок» и «Гризли» – это названия выбранных мной ножей. По паспорту оба являются разделочными. Заинтересовали они меня в первую очередь своей сталью, изготовленной Златоустовскими мастерами по аналогии с импортными марками 154СМ и ATS 34 специально для компании «Златко». Рукоять у ножей сделана из Ижевского ореха, применяемого для изготовления прикладов к самым известным отечественным ружьям.Первое, что я сделал с ножами, приехав на базу «Биосфера», это вытер лезвия насухо. И подышал на них. После чего смотрел, как сходит испарина. Она лежала и сходила ровно. Это говорит о том, что сталь однородная. Нож «Волчонок» сразу лег мне в руку, я повесил его на ремень, и не расставался с ним в течение двух недель. Второй был оставлен на кухне для бытовых работ.Итак, о результатах. За две неделе рыбалки, я перечистил «Волчонком» не просто много, а очень много рыбы. Бороться при чистке с полукилограммовыми окунями я устал довольно быстро. Коптил их прямо в чешуе, делая поперечные надрезы. Этого нож не боялся и одинаково хорошо резал как первого, так и сто первого окуня. С судаком тоже справлялся неплохо. Немало пришлось состругать ольхи для копчения. Но вот ручка, от постоянного воздействия воды и соли, изменила свой первоначальный вид. Лак, применяемый для покрытия, – не водостойкий. Но меня это не сильно смутило. «Гризли» пользовался популярностью на кухне. Открывалкой мы не пользовались принципиально. Открывали консервы, даже не задумываясь о том, что лезвие можно «посадить». Над «Гризли» я произвел еще один тест. Провел по клинку надфилем. Надфиль слегка царапает Клинок, – это говорит о высокой твердости стали. Что в данном случае не столь плохо. Потому что, как показывает опыт, низкая твердость клинка – далеко не лучший вариант для разделочного ножа.Свежий хлеб режется превосходно, практически не оставляя крошек и не сминая батон.Ножны изготовлены из кожи. Они надежно удерживают нож. И позволяют извлечь его одной рукой. Ни разу нож не покидал ножен без моего на то желания. Перед отъездом в качестве последнего теста для ножей, я нарезал газеты, чтобы обернуть рыбу. С этим ножи тоже справились. Перед следующим выездом на охоту или рыбалку, они нуждаются в подводке. Вывод, который можно сделать со всей определенностью: качество ножей Златоустовской фирмы «Златко» гораздо выше цены».Виктор Пепелин. «Волчонок и гризли» – журнал «Сафари» (Россия) № 1 (30), 2005 г.

Аналогичный тест был повторен.

Для тестирования было отобрано четыре ножа модели «Волчонок» и четыре ножа модели «Гризли».

Клинки этих ножей изготовлены из высококачественной стали марки ЭИ-515, химический состав стали соответствует 100Х13М.

Тестирование проводили охотники из различных городов Украины: Киева, Харькова, Житомира, Днепропетровска, Львова. Предлагаем ознакомиться с результатами некоторых из них.

Почетный член Украинского общества охотников и рыболовов, начальник разрешительной системы УМВД Украины в Днепропетровской области Федорович Н. П.

«В настоящее время на урегулированном законодательством рынке представлено очень много ножей, предназначенных к бытовому использованию, которые могут быть у широкого круга лиц, а также ножей, относящихся к холодному оружию и использующихся по прямому назначению определенной категорией граждан.

Скорее всего, это обусловлено их потребительским спросом со стороны охотников, рыболовов, туристов, а также возможностью производителей ножей и представителей оружейного лицензионного бизнеса представить ассортимент необходимой человеку продукции.

Увлекаясь рыбной ловлей с юных лет и являясь охотником с многолетним опытом, я не представляю, как бы я себя чувствовал, находясь на рыбалке в дельте Волги, на Днепре либо на охоте в Архангельской тайге или лесостепных, водно-болотных охотничьих угодьях Украины, без доброго своего спутника по увлечениям – ножа. Благодаря нему я мог развести костер, разделать пойманную рыбу и добытую дичь, приготовить пищу, отремонтировать свое снаряжение.

В личном пользовании ножей было много. Порой предпочтение отдавалось ножам, произведенным фирмами «Трамонтина», «Нието» и др. Но самым уважаемым спутником на протяжении долгих лет оставался подаренный охотником карелом, на первый взгляд ничем не примечательный разделочный нож кустарного изготовления, в деревянных ножнах.

Нож «Гризли» попал мне в руки в конце декабря 2004 г. Нож сразу привлек мое внимание своей удачной конструкцией, общей стилистикой, качеством изготовления клинка и рукояти в совокупности с ножнами, хорошей эргономикой.

Скажу честно, с учетом предыдущих отзывов, не опробовав Клинок по дичи, я опасался открывать им консервные банки. Впоследствии, после разделки заячьих и лисьих тушек, а, главное, туши 180-кг. дикого кабана я убедился в качестве клинка и напрасных моих опасениях о возможности «посадки» остроты лезвия.

Охотникам известно, что при разделке зверя остевая шерсть кабана очень быстро «садит» остроту лезвия ножа. Не говоря о мелких костях и хрящевых тканях животного. В отличие от ножа «Гюрза-2» производства ООО ПП «Кизляр», остроту клинка которого нужно постоянно доводить на абразиве, нож «Гризли» великолепно прошел эти испытания. Туша была разделана без правки и доводки лезвия. После чего нож с полной мощью испытывался в быту, в том числе и при открывании консервных банок, строгании деревянных лучин, чистке и нарезке фруктов и овощей, имеющих кислотную среду. При этом Клинок сохранял не только эстетический вид, но и свои главные рабочие качества, заняв почетное место среди кухонных ножей, используемых моей женой. Также отлично справлялся нож и с пойманными сазанами и судаками. За период тестирования им было разделано около пятидесяти кг пойманной рыбы. При этом лезвие ножа не было подвержено повторной заточке, а лишь слегка доводилось на абразиве.

Рукоять ножа зарекомендовала себя с положительной стороны. Прежде всего, удобством удержания ножа в руке. В зимних условиях работающая при минусовых температурах рука не испытывала дискомфорта благодаря греющей руку деревянной рукоятке. Как недостаток следует отметить отсутствие на рукоятке упора предотвращающего скольжение руки к лезвию клинка во время работы ножом при разделке дичи или крупой рыбы. Лаковое покрытие рукояти тоже желает быть лучшим, так как нож в большинстве случаев используется во влажной среде. Ножны полностью отвечают своему назначению и удовлетворяют эстетическим требованиям.

Вывод: нож «Гризли» полностью отвечает требованиям, предъявляемым к ножам охотниками, рыболовами, туристами и другими категориями граждан. Думаю, что благодаря доступной цене, установленной производителем, нож будет широко востребован потребителем. Спасибо сотрудникам Златоустовской фирмы «Златко» за надежного спутника по увлечениям».

Ведущий инженер НИИ «Специальной техники» МВД Украины Гутянтов Сергей Владимирович (охотничий стаж – 35 лет).

Мне предложили мне провести тестирование ножа «Волчок». Нож мне понравился сразу же, как говорится, «с первого взгляда». Форма лезвия, «теплая» буковая рукоять, удобные кожаные ножны, нравится также и вариант усиленной застежки, фиксирующей нож за торец рукояти.

Конструкция ножен – классическая, т. е. нож входит в них до середины рукояти, где и фиксируется за счет трения клинообразной части рукояти. Такое крепление позволяет легко и быстро извлекать нож. Размеры ножа, на мой взгляд, отвечают требованиям минимальных габаритов – это и удобство применения и возможность без проблем переносить его на экипировке. Недостатком ножен, мне кажется, является слишком свободный узел крепления ножа к поясному ремню.

Нож – такой предмет экипировки, который всегда должен быть под рукой, надежно удерживаться и легко извлекаться, а также не мешать другим элементам снаряжения (патронташ-подсумок, торока, т. п.)

Не совсем удачно выбрано место для отверстия под темляк, т.к. его (темляк) приходится вытаскивать из отверстия хлястика ножен.

Поскольку рядовой охотник, как правило, не имеет возможности приобрести всю гамму ножей для обеспечения охоты, он стремится приобрести «универсальный» нож, который должен эффективно, без затрат особых усилий разрезать те или иные материалы – шкуру, мясо, хрящи, сухожилия (при разделки туши убитого зверя), хлеб, колбасу, овощи и т. п., срезать ветки деревьев (в охотничьем быту).

Лезвие «Волчонка» заточено с учетом использования его на различных работах. Угол заточки – 20-25 градусов.

В охотничьей практике стойкость лезвия проверяется достаточно просто: если ножом можно снять шкуру с крупного зверя (лося, оленя, кабана) и разделать тушу без подточки и правки лезвия, то такой нож вполне соответствует норме.

Мне не довелось участвовать в зверовых охотах в период тестирования, поэтому я проверил качество стали клинка по старинке: подскоблил ножом гвоздь «150-ку». Нож с честью выдержал испытание, кромка лезвия не завернулась. В общем и целом «Волчонок» удался. Простое лаконичное конструкторское решение и в результате, охотник получил прекрасный универсальный нож».

 | Содержание номера