| Содержание номера 

Туземец. Абориген.


Если заглянуть в каталог фирмы Spyderco и сгруппировать ножи по ценовым категориям, то в самой «бюджетной» группе мы увидим небольшой, но весьма оригинальный «фолдер» неуловимо агрессивного дизайна. Его Клинок напоминает наконечник копья, а называется он Native (англ. – абориген, туземец, в американском варианте перевода – североамериканский индеец).Поскольку этот нож выпускается уже не первый год, делать обзор всех вариантов исполнения данной модели (а было их без малого десятка полтора) в одной статье считаю излишним. Однако краткая ретроспектива истории Native поможет читателю представить творческий поиск дизайнеров Spyderco в достижении оптимального результата.

В 1997 году увидела свет модель С41 Native I, положив начало весьма представительной линейке ножей. Клинок этого ножа был выполнен из нержавеющей стали марки 440A, рукоять – из нейлона, армированного стекловолокном – FRN (Fiberglass Reinforced Nylon). Общая длина ножа в разложенном виде составила 179 мм, и 101 мм – в сложенном. Во всех последующих выпусках геометрические параметры ножа практически оставались неизменными.

В пользу «живучести» этой модели на рынке говорит большое количество модификаций и вариантов исполнения, включая несколько специальных ограниченных серий – так называемых Limited edition. Native выпускались с клинками из лучших ножевых сталей – 440A, GIN-1, AUS-10, CPM 440V, VG-10, CPM, S30V, с рукоятями из FRN, нержавеющей стали и стеклотекстолита G-10 (на некоторых ножах ограниченных серий на рукоятях из G-10 выполнялись перламутровые вставки).

Из ограниченных серий стоит упомянуть серию, выпущенную специально для участников интернет-Форума любителей ножей BladeForums.com. Выходила также интересная серия, посвященная военной операции в Ираке (Operation Iraqi Freedom), с надписью на клинке We pray for your safe return («Мы просим вас вернуться уцелевшими») и серия, выпущенная для «Ассоциации профессиональных ковбоев» – Professional Rodeo Cowboys Association.

В предлагаемой вниманию читателей статье мы рассмотрим последнюю модель ножа Native – C78PBK Native III с «плейновым» вариантом клинка.

Клинок в стиле spear-point (копьевидный) выполнен из высокоуглеродистой коррозионно-стойкой молибденовой стали японского производства VG-10 и имеет твердость 59-60 единиц по шкале С Роквелла.

За два года использования ножей производства Spyderco с клинками из этой стали (VG-10 по мере роста своей популярности расширяет «границы», и сейчас в этом списке можно увидеть такие известные фирмы как Fallkniven, Al Mar, Seki-Cut, Kasumi, Hattori, Browning) я ни разу не заметил на клинках ни малейшего намека на коррозию.

Клинок Native имеет вогнутые (бритвенные) спуски, развитый чойл (чойл в переводе с «американского» – выемка на пяте клинка со стороны режущей кромки, которая при разложенном ноже играет роль подпальцевой выемки, существенно улучшающей удобство работы) и фальшлезвие на обухе протяженностью примерно на 2/3 длины клинка.

При длине клинка 79 мм длина режущей кромки составляет 66 мм. Фирменное отверстие для «однорукого» открывания имеет диаметр 12 мм. Но на модели Native благодаря оригинальному дизайну рукояти и клинка удалось избежать характерного «горба», присущего большинству складных ножей Spyderco.

Клинок ножа фиксируется замком типа back-lock. Как известно, замок back-lock не предусматривает «однорукого» складывания ножа, но за счет развитого чойла на клинке Native, последний является практически единственным знакомым мне ножом с таким типом замка, который действительно безопасно складывается одной рукой. Для этого, поместив большой палец в подпальцевую выемку, следует нажать средним пальцем на рычаг разблокировки замка и указательным пальцем легко поддать Клинок, – разблокированный нож тут же сложится, при этом Клинок упрется в большой палец, но не режущей кромкой, что весьма травмоопасно даже при незначительном усилии, а хорошо развитым чойлом...

 | Содержание номера