| Содержание номера 

Еще раз о выборе ножа


Еще раз о выборе ножа

Понятие «тактического» ножа достаточно молодо. Как и в ряду других случаев такое наименование является, скорее, маркетинговым ходом, направленным на увеличение сбыта, ориентированным на определенную целевую аудиторию. Однако употребление этого термина в пределах чисто милитаристской тематики плавно перекочевало в мирную жизнь и очень часто подразумевает под собой надежный, крепкий, относительно тяжелый нож с вариативностью подвеса или крепления. Кроме того, такой нож может быть оснащен дополнительным функционалом — стеклобоем, стропорезом и т.п.

Некоторые производители в погоне за «тактичностью» ножа оснащают свои детища большими упорами и анатомическими рукоятями, антибликовым покрытием и дают таким ножам грозные и броские имена, связанные с какими-либо спецподразделениями. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что тактическими ножами для города могут быть как относительно небольшие ножи с фиксированным клинком (нескладные), так и складные ножи (многие из которых оснащены как вспомогательными элементами или механизмами для максимально быстрого ручного открывания ножа, так и автоматические или полуавтоматические ножи). Фактически сложилась такая картина — чем больше в ноже различных элементов в стиле милитари или некоей «брутальности», тем охотнее производители позиционируют данные ножи в качестве городских «тактиков». Некоторые компании ради усиления маркетингового эффекта при разработке городских тактических ножей привлекают к конструированию именитых мастеров различных единоборств, офицеров полиции или армейских спецподразделений и изучают криминальный опыт применения ножей. Неплохо способствует продвижению ножа как тактического и красивая легенда; «… наш нож был разработан при участии ведущих специалистов международной ассоциации/федерации самообороны, с учетом применения ножей на улицах криминальных столиц мира, Первой и Пторой мировых войн, нескольких локальных военных конфликтов, случившихся за последние пять десятилетий, а также последней «галактической» войны». И т.д. и т.п — фантазии маркетологов не знают границ. Неплохой результат дает и «привлечение» какой-нибудь из голливудских звезд (героя зубодробящих боевиков) к разработке дизайна ножа.

С точки зрения автора оптимальный городской «тактический» нож — в первую очередь нож для ежедневного ношения. Он должен быть достаточно недорогим. Однако не стоит гнаться за максимальной дешевизной такого ножа, поскольку дешевизна предполагает соответствующее (весьма низкое) качество его материалов и изготовления При этом такой нож должен быть абсолютно легален — то есть этот нож должен быть таким, что бы даже у самого «упертого» представителя МВД его конструкция и ТТХ не вызывали и тени сомнений в его легальности (предмет хозяйственно-бытового назначения) и соблюдении владельца существующих законов. Во вторую очередь, он должен быть максимально эффективным — позволять наносить как колющие, так и режущие или секущие удары и, в то же время, его применение не должно максимально быстро приводить вашего противника к встрече со Св. Петром, отправляя его на суд Божий.

 | Содержание номера