| Содержание номера 

Пила и серрейтор


Все начиналось с пилы

Первые предметы, которые можно считать прародителями современных пил, как утверждают ученые, были изготовлены более четырех тысяч лет назад. Они представляли собой зазубренные камни, которые использовались древними людьми для создания изображений на кости или другом относительно мягком материале (некоторые породы камня, дерево). Такие пилы делали методом затачивания куска камня об острые углы скалы, либо находили готовыми. Пользовались данными инструментами и самые первые скульпторы, ваявшие статуи богов.

Древние египтяне, а затем и римляне, первыми начали использовать сверхточные и прочные пилы, которые изготавливались из меди, а в качестве зубцов снабжались гранеными алмазами. Именно такими пилами пользовались мастера, которые изготавливали саркофаги для знатных лиц Египта, поскольку точность запила такого инструмента позволяла делать очень качественные изделия. Подобными пилами пользовались и древние римляне при строительстве храмов и других монументальных сооружений.

Первыми научились делать пилы с помощью каменных форм скандинавские ремесленники. Такое изготовление пилы должно было составить конкуренцию уже широко использующимся в то время топорам. Но качество зубьев и их заточка не давали должного эффекта. Коэффициент полезного действия таких пил был ничтожно низок в промышленных масштабах, поэтому им не суждено было выстоять в борьбе с топорами.

В Древней Греции примерно в 50-х годах до н.э. появились пилы, сделанные кузнецами. Кованые зубья были значительно острее и правильнее заточены, что и сделало их неоспоримым лидером среди пил того времени.

Со временем пила распространилась почти по всему миру, составив конкуренцию топору. Наиболее широкого применения, конечно же, пила получила в районах Сибири, в Африке и Азии, где процветала лесная и деревообрабатывающая промышленность. Чуть позже, когда была открыта Америка, пила распространилась и там.

 | Содержание номера