| Содержание номера 

Работа с оружием


Работа с оружием строится по тем же принципам, что и работа голыми руками. Просто используются возможности оружия, которое находится или у противника или у Вас как рычаг или по своему прямому назначению (принцип палки о двух концах).

Работа с оружием делится на работу им и на защиту от него, т. с. обезоруживание противника Для успешной защиты нужно знать индивидуальные свойства того оружия, от которого приходится защищаться. Поэтому необходимо уметь обращаться с оружием.

Обучение работе с оружием начинается только после приобретения занимающимися первых навыков защиты и выведения из равновесия противника без оружия. На основе этих умений строится дальнейшая работа, изучаются принципы и способы владения ножом и палкой.

Работа этими видами оружия подразумевает правильный хват (нескольких типов), ощущение трехмерности пространства и шести степеней подвижности (4 угла защиты — 12 секторов), работу рук, как в кулачном бою, мобильность перемещений.

Конечно, ни для кого не секрет, что в руках профессионала любой предмет может стать грозным оружием. Зная принципы и законы, развивая свои индивидуальные творческие качества, после некоторой тренировки Вы легко сможете работать любым предметом.

Работа с холодным оружием

Нож

Нож — традиционное оружие русского воина. Боевой нож изготовлялся по-особому и применялся только в бою. Его не использовали для бытовых и хозяйственных нужд. Каждый мужчина должен был иметь свой нож, который нельзя было передавать кому-либо чужому, поскольку считалось, что в него может вселиться чужой дух и нож перестанет слушаться хозяина.

Нож — предмет силы воина, символизирующий собой мужское начало (к вопросу о размере ножа). За ножом, как и за живым существом, требуется уход. Он может передаваться лишь от отца к сыну по родовой линии.

 | Содержание номера