| Содержание номера 

"Эзотерика" заточки


Продолжение. Начало см. журнал «Клинок» №1, 2014 г.

 

Для некоторых пользователей оказывается проблемой осуществить правку или заточку режущей кромки ножа, топора или другого режущего инструмента. Ведь далеко не у каждого руки «заточены» под заточку! Для этой категории востребованы специальные точилки ножей, благодаря которым практически любой человек может легко, быстро и качественно заточить, например, свои кухонные ножи или бытовые ножницы. Такие точилки стали уже вполне обыденным товаром в специализированных магазинах. Почти каждая современная точилка снабжена системой автоматической установки угла заточки, поскольку вся сложность заточки любого режущего инструмента, собственно, и связана с выдержкой строго определенного угла. «Завалишь» угол и режущий инструмент превратится в бесполезную «железяку»!

Эзотерика заточки

Профессионалы годами формируют навыки заточки режущего инструмента. Для любителей же предлагаются специальные приспособления для упрощения этого процесса. Простейший пример системы автоматической установки угла заточки — ручная коса, обушок которой завернут на одну из сторон, что позволяет использовать его в качестве направляющей при движении оселка вдоль лезвия. Это позволяет затачивать косу с постоянным неизменным углом режущей кромки на всем ее протяжении.

Большинство современных механических точилок комплектуются керамическими рабочими элементами или элементами с алмазным покрытием. Такие элементы достаточно долговечны, что подразумевает их длительную эксплуатацию без ремонта или замены.

Механические точилки универсальны и подходят не только для кухонных ножей, но и для охотничьих, туристических, перочинных, складных ножей. Некоторые механические точилки вполне способны произвести заточку небольших топориков, ножниц и даже рыболовных крючков.

Приобрести механическую точилку в наши дни не составляет особого труда — выбор точильных устройств сегодня исключительно широк.

С токи зрения универсальности использования, наибольший интерес представляют V-образные точильные приспособления, состоящие из двух мусатов — керамических стержней или стержней с алмазным напылением, закрепленных в деревянном или пластиковом основании под определенным углом друг к другу, что позволяет выдерживать соответствующий угол заточки режущей кромки. Широкий выбор таких точилок предлагают компании Lansky, Katz, Chef’s Choice.

 | Содержание номера