| Содержание номера 

Новинки Eickhorn


Новинки Eickhorn

В данной статье мы рассмотрим две новые модели Eiсkhorn Pacific Rescue Camo (831212) и Eiсkhorn Pacific Rescue Tanto (831112) и нож Eiсkhorn серии 802ххх, где ххх может быть заменено цифрами от 174 до 183, соответствующих определенному типу клинка, цветовой гамме, как клинка, так и рукояти, наличию резиновых вставок на рукояти и т.п., в зависимости от варианта исполнения модели.

Ножи Eiсkhorn Pacific Rescue Camo и Eiсkhorn Pacific Rescue Tanto по своей концепции относятся к так называемым спасательным ножам (что, в принципе, очевидно из названия) — эта «идеология» предполагает использование этих моделей различными спасательными службами, пригодятся они и обычным «мирным» гражданам в экстремальных ситуациях. Ножи серии Pacific Rescue оснащены стеклобоем в торце рукояти и стропорезом — помогут в таких экстренных ситуациях, как, например, при проведении спасательных работ во время автокатастрофы разбить стекло и разрезать ремни безопасности. Массивный клинок спокойно выдерживает достаточно сильные нагрузки.

Eiсkhorn Pacific

Rescue Camo (831212)

Данный нож имеет камуфлированную покрытие — как клинка так и рукояти, а также вставку на рукояти с полицейской эмблемой. Нож оснащен односторонней клипсой, двухсторонним шпеньком для «однорукого» отрывания, стеклобоем и стропорезом. Нож имеет полностью разборную рукоять, что позволяет производить чистку ножа. Единственным нюансом, который доставит определенные неудобства, может служить специфический осевой винт — хотя в нем и предусмотрена возможность использования как специализированного ключа, так и обычного ключа «под звездочку».

На клинке нанесена эмблема компании Eiсkhorn, а также номер по каталогу Eiсkhorn.

Покрытие ножа, с точки зрения автора, выглядит несколько «пестро», однако многие, видевшие данный нож, положительно отзывались о такой его «боевой раскраске».

Eiсkhorn Pacific

Rescue Tanto (831112)

Данный нож, как и предыдущий, относится к модельному ряду Pacific Rescue, однако имеет ряд существенных отличий. Первое, что бросается в глаза — его массивность. Стальная рукоять и вставки из G10 зрительно увеличивают габариты рукояти. Массивный клинок, выполненный в стили американского танто с небольшими «камуфлированными» разводами производят впечатление «этакого крепыша». Нож не только кажется массивным — конструкция действительно для своих габаритов достаточно массивен, возможно и несколько избыточно. Данный нож, как и предыдущий, оснащен стеклобоем и стропорезом. Осевой винт в данном ноже рассчитан на использование специализированного ключа — нож полностью разборной, как и предыдущий. На клинке также нанесен логотип производителя и номер по каталогу Eiсkhorn. Нож также имеет одностороннюю клипсу и двухсторонний шпенек для отрывания ножа.

На обоих рассмотренных ножах практически все винты рассчитаны на использование шестигранного ключа. С точки зрения автора, нож Eiсkhorn Pacific Rescue Tanto (831112) наиболее интересен и практичен.

Оба ножа оснащены замком по типу лайнер-лок. Замок фиксирует клинок очень надежно. В разложенном состоянии нет ни вертикального, ни горизонтального люфтов. Интересным решением является также использование лезвий от обычного канцелярского (строительного) ножа в качестве лезвия для стропореза, которое зажимается элементами рукояти ножа. Данное решение позволит заменить лезвие стропореза при его повреждении без особых проблем — снял накладки рукояти и произвел замену и все.

В целом ножи производят очень приятное впечатление. Единственным недостатком этих ножей можно считать отсутствие темлячного отверстия. Почему недостатком? Поскольку ножи преподносятся как спасательные, или ножи, которые могут пригодиться в экстраординарных ситуациях, было бы неплохо озаботиться наличием отверстия для страховочного шнура или темляка. Особенно это актуально для ножа Eiсkhorn Pacific Rescue Camo. Благодаря своей камуфлированной окраске его очень проблематично будет найти в траве, а вот наличие яркого темляка могло бы устранить данную проблему.

Eiсkhorn 802ххх

(Eiсkhorn Desert VI)

Этот нож в свое время разработан для нужд немецкой армии и по заказу Бундесвера. Часть ножей была поставлена, а часть со временем «выброшена» на гражданский рынок: не пропадать же добру, если что-то пошло не так с госзаказом. Данный нож очень близок по своей концепции и внешнему виду к рассмотренным выше ножам.

История создания этой модели достаточно проста и не блещет некими легендами и тайнами. Банально: компания «Eiсkhorn» несколько лет назад получила приглашение от Бундесвера на участие в тендере по поставке ножей для воинских подразделений, принимающих участие в составе миротворческих миссий в различных частях земного шара. На базе выдвинутых военными требований была разработана целая линейка ножей, которыми предполагалось укомплектовывать снаряжение военнослужащих немецкой армии. В соответствии с одним из требований, модельный ряд был разработан для применения в различных условиях окружающей среды — лесистая и пустынная местность. Тем не менее, основные требования касались конструкции самих ножей:

— максимальная простота в открывании и использовании (отсутствие каких-либо хитроумных схем фиксирования клинка);

— возможность работы ножом, как «голой» рукой, так и рукой в перчатке;

— наличие массивного клинка с достаточно мощным острием;

— наличие стропореза и стеклобоя;

— наличие клипсы для крепления ножа к обмундированию;

— возможность дополнительного крепления ножа к обмундированию с помощью страховочного ремня или шнура;

— анти «скользящая» рукоять;

— антибликовое и антикоррозийное покрытие металлических деталей ножа, в том числе и клинка.

Данные ножи имеют массивный клинок с классическим острием или острием типа «американское танто», с антибликовым и антикоррозионным покрытием либо черного цвета, либо в цвет рукояти, характеризуются также наличием серрейторной заточки на самом клинке.

На клинке каждого ножа нанесен серийный номер — под которым, среди прочего, нож ставиться на учет и закрепляется за военнослужащим. Помимо этого на клинке нанесены название и номер модели ножа, логотип компании-производителя «Eiсkhorn», а также номер партии.

В настоящее время ножи этой серии можно считать достаточно редкими как на украинском ножевом рынке, так и на мировом, что связано в первую очередь с тем, что компания Eiсkhorn прекратила их выпуск. Правда, выпуск некоторых моделей был «перепрофилирован» для нужд полиции и спасательных служб.

Ножи этой серии оснащены стеклобоем, стропорезом и петлей для темляка или страховочного шнура. Для открывания клинка используется шайба, расположенная перпендикулярно оси клинка. Клипса, хоть и односторонняя, но достаточно тугая и надежно фиксирующая нож на кармане, ремне или другом обмундировании. Рукоять состоит из стальных плашек с алюминиевыми накладками.

Ножи оснащены замком лайнер-лок. Однако замок был модифицирован — складывание ножа происходит с помощью специальной кнопки, расположенной с левой стороны рукояти.

Конструктивное усложнение классического лайнер-лока, кажущееся на первый взгляд лишним, становится понятным только после того, как пробуешь поработать ножом в перчатке — наличие кнопки и дополнительного рычага позволяет оперировать складыванием ножа даже в достаточно плотной «тактической» перчатке, когда чувствительность пальцев несколько снижена.

Сталь 1.4110 (X55CrMo14) достаточно хорошо известная отечественным любителям ножей, как неплохо зарекомендовавшая себя, используется многими мировыми компаниями-производителями ножей различного форм-фактора. Данная сталь относится к среднеуглеродистым (0,65-0,95% C). В качестве аналогичных ей по составу можно привести в качестве примера такие стали, как: 65Х13 — 440A, 440B, AUS6, AUS8, MBS26, NNS-8, 12C27, 13C26.

Eiсkhorn Desert VI теоретически предназначался для военного контингента в пустынных местностях — покрытие как клинка, так и рукояти, достаточно стойкое. Резиновые вставки в рукояти делают удержание ножа очень надежным и комфортным как «голой» рукой, так и рукой в перчатке.

***

В целом рассмотренные ножи являются очень практичными. Первые два — Eiсkhorn Pacific Rescue Camo (831212) и Eiсkhorn Pacific Rescue Tanto (831112) — относятся, скорее, к бюджетным версиям, хотя это ни как и не отображается на качестве исполнения и рабочих характеристиках самих ножей. Если первые два ножа имеют стеклобой, расположенный так, что он является продолжением линии клинка, то в Eiсkhorn Desert VI стеклобой расположен под углом к рукояти. Это позволяет применять его «молоточным хватом».

Все три ножа возможно использовать не только как ножи, предназначенные для внештатных ситуаций, но и как ножи для ежедневного использования или ношения (EDC-ножи). Ножи имеют достаточно спокойный (неагрессивный) вид и не вызывают нездоровой реакции у окружающих. Наличие таких вспомогательных инструментов как стеклобой и стропорез позволяют использовать их как «автомобильный» атрибут.

По ценовой политике — первые два ножа Eiсkhorn Pacific Rescue Camo (831212) и Eiсkhorn Pacific Rescue Tanto (831112) являются в достаточной степени «гуманными». Соотношение цена/качество у них на высоте. В первую очередь это вызвано тем, что оба этих ножа выпускаются по ОЕМ-соглашению на заводах в Юго-Восточной Азии.

Eiсkhorn Desert VI же является «чистокровным» немцем, что вполне естественно сказывается и на цене.

 | Содержание номера