| Содержание номера 

Okapi: африканский нож


Представленный в статье нож не является в полном смысле этого слова национальным в силу лишь происхождения, но априори является таковым, поскольку ассоциируется именно с вполне определенным уголком земного шара — Южно-Африканской Республикой. Первоначально он выпускался ножовщиками в Золингене (Германия) и его производство было ориентировано именно на этот регион, а со временем этот нож стал символом именно этого региона. Надо признать, что исторические корни концепции данного ножа лежат в достаточной степени далеко и от Германии и от ЮАР, скорее всего, в Средиземноморье, вероятно, в Испании, но нельзя вовсе исключить и Францию в качестве его родоначальницы (ножовщики которой оказались весьма «плодовиты» в создании различных видов региональных ножей).

Okapi африканский нож

Нож Okapi «объединяет» в себе кольцевой замок, храповый механизм с удлиненной спинкой из пружинной стали и деревянную рукоять, Okapi также приметен, как и антилопа, в честь которой он назван. Прочный 4? дюймовый фиксируемый клинок и удобная в руке рукоятка позволяют использовать этот южноафриканский нож для свежевания любой добычи — от антилопы до слона (впрочем, последнее заявление является преувеличением).

Клинок из углеродистой стали 1055, закаленный до 55 HRC, лучше всего затачивать достаточно грубым камнем. Когда нож тупиться в полевых условиях, его тонкий клинок часто доводят на куске мягкого песчаника.

Открывание Okapi связано с несколько другим ощущением и звуком по сравнению с щелчком складного ножа с пружинным замком по типу бек-лок. В процессе открывания слышны шесть щелчков, когда каждый из закругленных храповиков захватывается и освобождается пружиной. Если потянуть за большое кольцо, освобождается пружинная пластина, после чего клинок можно «утопить» в деревянной рукояти.

Такого типа замки были присущи многим испанским ножам, наиболее известным из которых была классическая наваха. Именно на наваху своей геометрией и форм-фактором и похож Okapi. Общей стиль такого ножа был впервые разработан в 1600 году в Южной Европе и широко использовался испанцами и цыганами. Можно смело утверждать , что корни Okapi «лежат» в конструкции этих известных испанских ножей.

 | Содержание номера