| Содержание номера 

Армейский рукопашный бой с ножом и без


Английские родоначальники

Силы специального назначения Британии курировались на уровне главы правительства. Уинстон Черчиль не только внимательно следил за их становлением, но и активно содействовал всем их начинаниям. Британский протекторат над муниципальной полицией китайского Шанхая позволил полицейскому Уильяму Эворту Фэйрбэрну и резервисту сил полиции Эрику Энтони Сайксу не только создать уникальную систему рукопашного боя на основе сплава восточных традиций и западных знаний, но и провести практическую апробацию новой системе в многонациональном Шанхае того времени. Массированная пропаганда достижений британского спецназа стала ключевым моментом в популяризации кинжала Фэйрбэрна-Сайкса, более или менее близкие копии которого активно использовались во многих спецподразделения середины ХХ века. Кроме того, кинжал Фэйрбэрна-Сайкса знаменует собой завершение периода разработки клинкового оружия под цели рукопашного боя: в дальнейшем техника применения армейских моделей будет адаптивной, связанной с использований моделей армейских ножей универсального назначения.

Деятельность двух талантливых британцев была весьма разноплановой — наряду с кинжалом собственной разработки и техники его боевого применения, эти два джентльмена явились отцами британской школы рукопашного боя и программ обучения полицейского спецназа «SWAT». Уильям Фэйрбэрн издал еще и несколько книг, наиболее известной из которых явилась вышедшая в 1942 году «Get Tough». Издание было снабжено большим количеством рисунков и весьма ограниченным количеством пояснений: автор сделал основной упор на тактику боевого применения спецназа и саму монографию можно охарактеризовать как необходимое иллюстрированное дополнение к курсу занятий у самого Фейрбэрна.

Другой особенностью методики Фэйрбэрна был явный «полицейский» акцент, связанный с техниками нелетального воздействия на оппонента, что вызывало решительное несогласие даже у его коллеги Сайкса, считавшего, что армейскому рукопашному бою необходимы более смертоносные техники.

 | Содержание номера